253_38660 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора Москва 9 апреля 2009 г.
№ 4903/09 Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Чистяков А.И., проверив заявление Ростовской таможни от 30.03.2009 № 02-32/384 о пересмотре в порядке надзора постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19.12.2008 по делу № А53-6781/2008-С4-10 Арбитражного суда Ростовской области c приложенными документами, установил следующее.
Согласно части 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть подано в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу.
Последним оспариваемым судебным актом является постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19.12.2008, в связи с чем заявление могло быть подано не позднее 19.03.2009.
Согласно почтовому штампу на конверте заявление подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 01.04.2009.
Таким образом, заявление подано по истечении предусмотренного законом срока.
В своем заявлении общество просит восстановить пропущенный процессуальный срок.
Согласно части 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пропущенный срок подачи заявления о пересмотре в порядке надзора судебных актов может быть восстановлен в случае пропуска срока по причинам, не зависящих от лица, обратившегося с таким заявлением.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 В качестве причины пропуска срока заявитель ссылается на то, что с учетом требований приказа ЮТУ № 976 от 30.12.2005 таможней с целью обращения с надзорной жалобой в Высший Арбитражный суд Российской Федерации необходимо было пройти соответствующую процедуру согласования проекта надзорной жалобы с ЮТУ и ФТС России, в связи с чем подача заявления была невозможна в установленный законом для обжалования в порядке надзора трехмесячный срок.
Приведенная в ходатайстве причина пропуска срока не может быть отнесена к обстоятельствам независящим от лица и препятствующим подаче заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора, в связи с чем ходатайство о восстановлении пропущенного срока удовлетворению не подлежит.
В связи с изложенным и руководствуясь статьями 184, 292, 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья ОПРЕДЕЛИЛ в удовлетворении ходатайства Ростовской таможни о восстановлении пропущенного срока подачи заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора отказать.
Возвратить заявление Ростовской таможни о пересмотре в порядке надзора постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2008 и постановления Федерального арбитражного суда СевероКавказского округа от 19.12.2008 по делу № А53-6781/2008-С4-10 Арбитражного суда Ростовской области c приложенными документами.
Судья А.И. Чистяков