453_39607 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-3696/09 Москва Коллегия 13.04.2009 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Тумаркина В.М., судей Зарубиной Е.Н., Першутова А.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление ООО «Практик» (ул. Октябрьская, д. 19, г. Дзержинск, Нижегородская область, 606008) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Нижегородской области от 10.07.2008 по делу № А43-2254/2008 37-39, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18.12.2008 по тому же делу по заявлению ООО «Практик» к Межрайонной инспекции ФНС России № 2 по Нижегородской области (ул. Октябрьская, д. 43, г. Дзержинск, Нижегородская область, 606015) о признании частично недействительным решения инспекции от 29.01.2008 № 11-61.
Суд
установил:
Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 10.07.2008 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2008 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 18.12.2008 судебные акты частично изменил.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора оспариваемых судебных актов общество утверждает, что судами неправильно применены нормы права, а также не принята во внимание сложившаяся судебно-арбитражная практика. По мнению заявителя, вина общества в совершении налогового правонарушения налоговым органом не доказана.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в надзоре судебного акта, принятого с нарушением норм материального или норм процессуального права, может быть вынесено при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.
Рассмотрев доводы общества и копии приложенных судебных актов, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не установила оснований для пересмотра судебных актов в порядке надзора.
По мнению судов, общество не проявило разумной осмотрительности в выборе контрагентов и в результате совершило налоговое правонарушение, выразившееся в неполной уплате сумм налога на прибыль и налога на добавленную стоимость.
Доводы общества не опровергают выводы судебных инстанций.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А43-2254/2008 37-39 Арбитражного суда Нижегородской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда 3 первой инстанции от 10.07.2008, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18.12.2008 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья ______________ Тумаркин В. М.
Судья ______________ Зарубина Е. Н.
Судья ______________ Першутов А. Г.