599_39654 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 4087/09 Москва “ 13 ” апреля 2009 г.
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Дедова Д.И. и судей Моисеевой Е.М., Поповой Г.Г. рассмотрел заявление индивидуального предпринимателя Кузнецова С.В. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Калужской области от 24.06.2008 по делу № А23-870/08Г-15-55, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.09.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 12.12.2008 по тому же делу, принятых по иску общества с ограниченной ответственностью "Пирсен" (далее – общество) к индивидуальному предпринимателю Кузнецову С.В.
(далее – предприниматель) о прекращении нарушения исключительных прав на товарные знаки, зарегистрированные согласно свидетельствам № 273953 и № 297028 путем запрета ответчику производить, продавать, предлагать к продаже семена подсолнечника в упаковках с размещенным на них изображением, сходным до степени смешения с указанными товарными знаками, об обязании ответчика изъять из оборота и уничтожить за свой счет упаковки семян подсолнечника с указанным обозначением.
Суд
установил:
Решением Арбитражного суда Калужской области от 24.06.2008 исковые требования удовлетворены.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.09.2008 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 12.12.2008 названные судебные акты оставлены без изменения.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора предприниматель просит отменить оспариваемые судебные акты, считая, что ими нарушено единообразие в применении и толковании норм материального и процесcуального права.
Изучив содержание заявления и оспариваемых судебных актов, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.
Судом установлено, что общество является правообладателем словесного товарного знака и комбинированного товарного знака со словесным элементом «Золотая семечка», охраняемых на территории Российской Федерации согласно свидетельствам № 273953 и № 297028 соответственно в отношении товаров 30 и 31 классов МКТУ.
Предприниматель и общество ввели в гражданский оборот однородный товар (семена подсолнечника).
Исследовав имеющиеся в деле доказательства, в том числе словесное и изобразительное описания товарных знаков общества, упаковки товаров, введенных в гражданский оборот предпринимателем, суд пришел к выводу о том, что обозначение товаров, размещенное предпринимателем на упаковках, является сходным до степени смешения с товарными знаками общества.
В связи с указанными обстоятельствами, руководствуясь статьями 2 и 4 Закона Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» суд удовлетворил исковые требования.
Довод предпринимателя о том, что установление сходства до степени смешения товарных знаков общества и обозначения, размещенного предпринимателем на упаковке товаров, требует проведения соответствующих социологических исследований и экспертизы, судом отклонен, исходя из того, что вопрос о сходстве до степени смешения может быть разрешен судом с позиции рядового потребителя и специальных знаний не требует.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А23-870/08Г-15-55 Арбитражного суда Калужской области для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Калужской области от 24.06.2008, постановления Двадцатого 3 арбитражного апелляционного суда от 12.09.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 12.12.2008 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья ______________ Дедов Д. И.
Судья ______________ Моисеева Е. М.
Судья ______________ Попова Г. Г.