Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

196_40276 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-4499/09 Москва Коллегия 15.04.2009 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Прониной М. В., судей Марамышкиной И. М., Харчиковой Н. П. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Дригеновой Д.С., г. Улан-Удэ, от 24.03.2009 о пересмотре в порядке надзора решения от 22.09.2008 по делу Арбитражного суда Республики Бурятия № А101823/08-31, определения Четвертого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2008 и определения Федерального арбитражного суда ВосточноСибирского округа от 24.02.2009 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Мишэл», г.Улан-Удэ, к индивидуальному предпринимателю Дригеновой Д.С. о взыскании 4 263 рублей основного долга и 153 рублей 11 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.

СУД

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 22.09.2008 иск удовлетворен.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Определением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2008 апелляционная жалоба возвращена.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа определением от 24.02.2009 возвратил кассационную жалобу.

Заявитель (ответчик) не согласен с принятыми по делу судебными актами.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив доводы заявителя, содержание оспариваемых судебных актов, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии предусмотренных упомянутой статьей Кодекса оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судом установлено, что между истцом и ответчиком возникли правоотношения по договору поставки, к которым применимы нормы главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Факт отпуска товара ответчику подтвержден товарной накладной от 11.02.2008 № 30 и счетом-фактурой от 11.02.2008 № 30, что также не отрицается ответчиком.

Иск возник в связи с несвоевременной и неполной оплатой ответчиком полученного товара. Долг составил 4 263 рубля.

Так как ответчик ко дню рассмотрения спора не представил доказательства погашения задолженности, суд первой инстанции, руководствуясь статьями 309, 516 и 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, обоснованно удовлетворил предъявленные требования.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Апелляционная жалоба была возвращена заявителю на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку подана по истечении срока подачи апелляционной 3 жалобы, установленного статьей 259 Кодекса, и не содержала ходатайства о его восстановлении.

Далее, индивидуальный предприниматель Дригенова Д.С.

обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на определение суда апелляционной инстанции о возвращении апелляционной жалобы от 08.12.2008, при этом заявила ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на кассационное обжалование.

Федеральный определением от арбитражный суд Восточно-Сибирского 24.02.2009 возвратил кассационную округа жалобу предпринимателя со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При этом ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы было отклонено в связи с признанием судом причин пропуска этого срока не уважительными.

Определение кассационной инстанции от 24.02.2009 не было обжаловано предпринимателем в порядке статьи 291 названного Кодекса.

Поскольку факты нарушения заявителем процессуальных сроков при обращении с апелляционной и кассационной жалобами имели место, возвращение их судами обеих инстанций на основании вышеперечисленных статей Кодекса правомерно.

Нарушений судами норм материального и процессуального права не допущено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А10-1823/08-31 Арбитражного суда Республики Бурятия в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 4 для пересмотра в порядке надзора решения от 22.09.2008, определения Четвертого апелляционного суда от 08.12.2008 и Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского определения округа от 24.02.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья ______________ Пронина М. В.

Судья ______________ Марамышкина И. М.

Судья ______________ Харчикова Н. П.

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru