Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

192_40146 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 2326/09 Москва Коллегия 15 апреля 2009 г.

судей Федерации в составе Высшего Суда Российской председательствующего судьи Подъячева И.А., судей Весеневой Н.А. и заседании заявление Арбитражного Хачикяна А.М., рассмотрела в судебном Васильева Н.В. (д. Лесные Крышки, Цивильский район) о пересмотре в порядке надзора Чувашской Республики решения Арбитражного суда от 18.04.2008 по делу № А79-7506/2007, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 04.12.2008 по иску Васильева Н.В. к ЗАО «Цивильский авторемонтный завод» о признании права собственности на 98 обыкновенных акций общества.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 18.04.2008 в удовлетворении иска отказано.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2008 решение от 18.04.2008 оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 04.12.2008 решение от 18.04.2008 и постановление от 29.08.2008 оставлены без изменения.

Заявитель не согласен с указанными судебными актами и просит пересмотреть их в поярке надзора, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).

Изучив материалы дела и доводы заявителя, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как следует из судебных актов, ЗАО «Цивильский авторемонтный завод» зарегистрировано в качестве юридического лица постановлением администрации Цивильского района Чувашской Республики 30.09.1999 № 272. Уставный капитал общества был разделен на 331 обыкновенную именную акцию номинальной стоимостью 100 рублей каждая.

При учреждении общества Васильев В.Н. являлся одним из акционеров общества и владел 10 обыкновенными акциями.

Решением общего собрания акционеров общества от 22.10.2003 объявлена подписка на внесение дополнительных взносов на сумму 8 200 рублей для восстановления уставного капитала в связи с его уменьшением за счет выхода акционеров из общества.

Во исполнение решения собрания истец внес в кассу общества 8 800 рублей. Одновременно с внесением денежных средств Васильеву В.Н.

выдан сертификат о владении 98 обыкновенными именными акциями общества.

3 Согласно ценных бумаг, предоставленной истцу выписке из реестра владельцев за ним зарегистрировано 10 акций общества (регистрационный номер 1-01-19682).

Посчитав, что обществом не внесена запись в реестр владельцев ценных бумаг о принадлежащих ему 88 акциях, Васильев В.Н. обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Согласно статье 27.6 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» обращение эмиссионных ценных бумаг до полной их оплаты и государственной регистрации отчета об итогах их выпуска запрещается.

Как установлено судебными инстанциями выпуск акций, подписка на которые объявлена решением собрания акционеров от 22.10.2003, не прошел государственную регистрацию в порядке, установленном Стандартами эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, следовательно, размещение акций не могло быть.

Истец, при таких обстоятельствах, вправе получить деньги, перечисленыне в оплату таких акций, о чем ответчик сообщил ему письмом от 29.08.2007 № 01-09.

Учитывая изложенное, оснований для переоценки выводов судебных инстанций не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А79-7506/2007 Арбитражного суда Чувашской Республики в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Чувашской Республики от 18.04.2008, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2008 и постановления 4 Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 04.12.2008 отказать.

Председательствующий судья И.А.Подъячев судья Н.А.Весенева судья А.М.Хачикян

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru