Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

35_40953 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-1272/09 Москва 16 апреля 2009 г.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Весеневой Н.А. и судей Подъячева И.А., Хачикяна А.М., рассмотрев заявление ЗАО «Монтажное управление № 76» (Трамвайный пр., д. 12, корп. 2, г. Санкт-Петербург, 198207) от 12.01.2009 № 3 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.05.2008 по делу № А56-53316/2007, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.08.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.11.2008 по тому же делу,

установил:

ЗАО «Монтажное управление № 76» обратилось в Арбитражный суд с иском к бывшему единоличному исполнительному органу ЗАО «Финансовая компания «Девиз» Минкину Д.Ю. о взыскании с него в порядке субсидиарной ответственности 1 539 149 рублей, обосновывая исковое требование неисполнением Минкиным Д.Ю. обязанности на основании статьи 9 Закона о банкротстве обратиться в суд с заявлением должника о признании его банкротом в связи с непогашением компанией задолженности перед монтажным управлением в указанной сумме, подтвержденной решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.01.2000 по делу № А56-31240/99.

Определением суда первой инстанции от 23.05.2008 по делу № А5653316/2007, оставленным без изменения постановлениями суда апелляционной инстанции от 01.08.2008 и суда кассационной инстанции от 13.11.2008, производство по делу прекращено.

Как видно из материалов дела, определением от 29.08.2006 завершено конкурсное производство, открытое в отношении Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 ЗАО «Финансовая компания «Девиз» решением того же арбитражного суда от 11.11.2004 по другому делу (№ А56-17083/2004).

В Единый государственный реестр юридических лиц 23.10.2006 внесена запись о государственной регистрации общества в связи с его ликвидацией.

Требования ЗАО «Монтажное управление № 76», включенные в реестр определением арбитражного суда от 29.03.2005, не были погашены должником из-за отсутствия у него конкурсной массы.

Руководствуясь нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и учитывая разъяснения пункта 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 15.12.2004 № 29, суды пришли к выводу о неподведомственности спора арбитражному суду.

Заявитель не согласен с оспариваемыми судебными актами и просит пересмотреть их в порядке надзора.

Оценив доводы заявителя и исходя из материалов истребованного дела, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации считает выводы судов трех инстанций соответствующими названному выше постановлению Пленума ВАС РФ и не находит оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А56-53316/2007 Арбитражного суда города СанктПетербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора определения от 23.05.2008, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.08.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.11.2008 по этому делу отказать.

Председательствующий судья Н.А.Весенева Судья И.А.Подъячев Судья А.М.Хачикян

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru