Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

196_41052 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-4781/09 Москва 17.04.2009 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Прониной М. В., судей Марамышкиной И. М., Харчиковой Н. П. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Архангельского Л.Ю., г. Санкт-Петербург, от 03.04.2009 о пересмотре в порядке надзора решения от 27.08.2008 по делу Арбитражного суда города СанктПетербурга и Ленинградской области № А56-4970/2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.02.2009 по тому же делу по иску закрытого акционерного общества «Дэфо Оптовая Компания», г. Санкт-Петербург, к ИП Архангельскому Л.Ю. о взыскании 15 529 500 рублей неосновательного обогащения и 2 397 846 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами (с учетом уточнения исковых требования в соответствии со статьей Арбитражного процессуального кодека Российской Федерации).

СУД

УСТАНОВИЛ:

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

49 2 решением Ленинградской Арбитражного области от суда города 27.08.2008 иск Санкт-Петербурга в части и взыскания неосновательного обогащения удовлетворен полностью. Требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворено частично в сумме 500 000 рублей с применением статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2008 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении иска отказано.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 05.02.2009 отменил постановление суда апелляционной инстанции, оставив в силе решение суда первой инстанции.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора обжалуемых судебных актов предприниматель Архангельский Л.Ю. ссылается на нарушение единообразия в толковании и применении судами первой и кассационной инстанций норм материального и процессуального права, а также неполную оценку представленным доказательствам по делу. Заявитель утверждает, что с его стороны не было неосновательного обогащения за счет истца.

В соответствии с пунктом 4 Статьи 299 Гражданского кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.

Доводы, по которым заявитель не согласен с оспариваемыми судебными актами, были предметом рассмотрения судов первой и кассационной инстанций, получили надлежащую оценку и в силу указанной статьи Кодекса не могут служить основанием для их пересмотра в порядке надзора.

3 Неосновательное обогащение предпринимателя Архангельского Л.Ю. фактически выражается в сбережении денежных средств, ошибочно перечисленных истцом по платежным поручениям в период с 06.07.2006 по 12.10.2007.

Удовлетворяя иск, суд первой инстанции исходил из требований статьи 1102, пункта 2 статьи 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Судом установлено и материалы дела свидетельствуют, что неосновательное пользование ответчиком денежными средствами истца при отсутствии договорный отношений в спорный период имело место.

Факт сбережения ответчиком за счет истца денежных средств подтвержден документально. Поэтому исковые требования признаны судом обоснованными и удовлетворены с учетом применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа, проверив законность решения и постановления судов нижестоящих инстанций, не согласился с мнением суда апелляционной инстанции, указав на ошибочную позицию суда, не основанную на материалах дела и законе, отменил постановление от 24.10.2008, оставив в силе решение суда первой инстанции от 27.08.2008.

Судами дана оценка доводам сторон, установлены обстоятельства, для переоценки которых у надзорной инстанции нет оснований в силу главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Нарушений судами первой и кассационной инстанций норм материального и процессуального права не допущено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

4 в передаче дела № А56-4970/2008 Арбитражного суда города СанктПетербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 27.08.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.02.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья ______________ М.В.Пронина Судья ______________ И.М.Марамышкина Судья ______________ Н.П.Харчикова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru