135_41522 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-11470/07 Москва 17.04.2009 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего судьи Н.И.Локтенко, судей Д.И.Дедова, В.Б.Куликовой рассмотрела в судебном заседании заявление областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования "Профессиональное училище № 47», г.Бердск, от 27.02.2009 № б/н о пересмотре в порядке надзора решения от 24.04.2008 Арбитражного суда Новосибирской области по делу № А45-8200-06-47-259, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.11.2008 по тому же делу, по иску областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище № 47», г.Бердск Новосибирской области, к Мархамову М.П., г.Бердск Новосибирской области, ООО «Межрегиональная Торговая Компания», г.Бердск Новосибирской области, Бердскому отделению ОГУП «Техцентр НСО», г.Бердск Новосибирской области, Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 о признании недействительной сделки купли-продажи и применении последствий недействительности ничтожной сделки.
Суд
установил:
Областное ГОУ НПО «Профессиональной училище № 47» обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к Мархамову М.П., ООО «Межрегиональная Торговая Компания», Бердскому отделению ОГУП «Техцентр НСО» о признании ничтожной сделкой договора куплипродажи недвижимого имущества от 13.03.2003, заключенного конкурсным управляющим ООО «Вега-Мастер» и Мархамовым М.П., и применении последствий недействительности сделки.
Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 24.04.2008 в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2008 решение от 24.04.2008 оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Западно- Сибирского округа от 27.11.2008 указанные выше судебные акты оставлены без изменения.
Суд установил, что между ООО «Вега-Мастер» (продавец) и гражданином Мархамовым М.П. (покупатель) заключен договор куплипродажи недвижимого имущества от 13.03.2003, согласно которому продавец передал покупателю объект недвижимости: склад № 4, нежилое помещение, общей площадью 1 052,8 кв. м, расположенное в нежилом здании корпуса № 12, находящийся по адресу: Новосибирская область, г.Бердск, ул. Линейная, 5/12, кадастровый номер 54:32:010720:0091:03:01.
Исходя из представленных сторонами документов, суд пришел к выводу, что истец не является стороной по сделке, ООО «Вега-Мастер» ликвидировано, факт передачи истцу спорного здания склада № 4 на праве оперативного управления не доказан, в связи с чем в иске отказал.
Суд кассационной инстанции указал, что при рассмотрении настоящего и других арбитражных дел, где рассматривались вопросы, 3 касающиеся правомерности приобретения Мархамовым М.П. спорного здания, истцом не представлено каких-либо документов, подтверждающих его доводы о том, что фактическое владение спорным нежилым помещением основано на каком-либо праве и это право в установленном законом порядке истцом оформлено и зарегистрировано.
Доводы заявителя о том, что склад № 4 фактически является иным зданием и не имеет отношения к зданию учебно-производственного корпуса истца, т.к. имеет различные технические характеристики, различные площади, кадастровые номера и адреса, были предметом исследования предыдущих инстанций и им дана соответствующая оценка.
Заявитель оспаривает фактические обстоятельства спора и его доводы направлены на переоценку выводов суда, что не является основанием, установленным статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для рассмотрения дела в порядке надзора Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А45-8200/06-47/259 Арбитражного суда Новосибирской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 24.04.2008, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2008, постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.11.2008 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья Н.И.Локтенко Судья Д.И.Дедов Судья В.Б.Куликова