196_42248 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-5163/09 Москва Коллегия 22.04.2009 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Прониной М. В., судей Марамышкиной И. М., Харчиковой Н. П. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя О.Е., г. Ейск, Ольшанской о пересмотре в порядке надзора решения от 24.06.2008 по делу Арбитражного суда Краснодарского края № А32-7341/2007-63/191, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.11.2008 и постановления Федерального арбитражного суда СевероКавказского округа от 17.02.2009 по тому же делу по заявлению предпринимателя Ольшанской О.Е. к Государственному учреждению Краснодарского края «Кубаньтрансавто», г. Краснодар, о признании незаконными действий ГУ КК «Кубаньтрансавто» (далее – учреждение), выразившихся в отстранении предпринимателя от обслуживания 0,5 маршрута № 379 «Ейск – Туапсе», в передаче 0,5 маршрута № 379 «ЕйскТуапсе» на обслуживание ООО «Ространс» (далее – общество), в выставлении 0,5 маршрута № 379 «Ейск – Туапсе» на конкурс.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Другие лица, участвующие в деле: Департамент по транспорту и связи Краснодарского края, ООО «Ространс», г. Краснодар.
СУД
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Краснодарского края от 24.06.2008, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.11.2008, предпринимателю отказано в удовлетворении заявленного требования.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 17.02.2009 указанные судебные акты ставил без изменения.
Заявитель (истец) считает, что перечисленные судебные акты подлежат отмене, указывая на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, неправильную оценку представленных в дело доказательств.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив содержание оспариваемых судебных актов, доводы заявителя, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии предусмотренных упомянутой статьей Кодекса оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Отклоняя приведенные предпринимателем предъявленных требований доводы и отказывая в обоснование в удовлетворении заявления, суды исходили из того, что ГУ КК «Кубаньтрансавто» в своих действиях руководствовалось требованиями Закона Краснодарского края от 07.07.1999 № 193-КЗ «О пассажирских перевозках автомобильным 3 транспортом в Краснодарском крае» с изменениями от 14.12.2006 № 1147-КЗ. Суды сделали правильный вывод о том, что учреждение является уполномоченным лицом по организации конкурса на право заключения договора с перевозчиками на обслуживание автобусных маршрутов.
Приведенные в заявлении доводы были предметом рассмотрения судебных инстанций и им дана соответствующая оценка. В силу главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для их переоценки не имеется.
Нарушений норм материального и процессуального права судами не допущено.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А32-7341/2007-63/191 Арбитражного суда Краснодарского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 24.06.2008, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.11 2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17.02.2009 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья М.В.Пронина Судья И.М.Марамышкина Судья Н.П.Харчикова