193_42599 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 4520/09 Москва «23» апреля 2009 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Полетаевой Г.Г., судей Зориной М.Г., Пауля Г.Д., рассмотрела в судебном заседании заявление Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Архангельску (ул. Адмирала Кузнецова, 15, к.1, г. Архангельск, 163000) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Архангельской области от 16.06.2008 по делу № А05-2485/2008, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.12.2008 по этому делу по заявлению открытого акционерного общества «Архангельский траловый флот» (пр. Ленинградский, д. 324, г. Архангельск, 163030) к Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Архангельску (ул. Адмирала Кузнецова, 15, к.1, г. Архангельск, 163000), третье лицо:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Архангельской области и Ненецкому Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 автономному округу (ул. Адмирала Кузнецова, д. 15, корп. 1) о признании недействительным решения инспекции.
СУД
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество «Архангельский траловый флот» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Архангельску (далее – инспекция) от 22.02.2008 № 21-19/007801.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечена Межрайонная инспекция Федеральной налогоплательщикам по налоговой службы Архангельской области по крупнейшим и Ненецкому автономному округу.
Решением суда первой инстанции от 16.06.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда Четырнадцатого арбитражного от 05.09.2008 и постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.12.2008, требования общества удовлетворены частично.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, инспекция просит пересмотреть в порядке надзора названные судебные акты и отменить их в части признания недействительным ее решения о применении обществом льготы по налогу на имущество, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, обсудив выводы судебных инстанций и доводы заявителя, полагает, что заявление следует оставить без удовлетворения по следующим мотивам.
3 Суды, руководствуясь статьей 2 Закона Архангельской области от 14.11.2003 № 204-25-ОЗ «О введении в действие на территории Архангельской области налога на имущество организаций в соответствии с частью 2 Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Архангельской области», статьей 1 Закона Архангельской области от 26.05.2004 № 232-30-ОЗ «Об официальном толковании дефиса третьего статьи 2 Областного закона «О введении в действие на территории Архангельской области налога на имущество организаций в соответствии с частью 2 Налогового кодекса Российской Федерации законодательные акты и внесении изменений Архангельской области», в некоторые определением Конституционного суда Российской Федерации от 16.10.2007 № 725-О-О по жалобе общества, сделали вывод о правомерности пользования обществом льготой по налогу на имущество, установленной законом субъекта Российской Федерации.
Выводы судов не противоречат законодательству о налогах и сборах, учитывая право субъекта Российской Федерации устанавливать льготы по налогу на имущество.
Для переоценки выводов судебных инстанций, касающихся обстоятельств, установленных в ходе рассмотрения дела по существу, в суде надзорной инстанции правовых оснований не имеется.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса. В данном случае такие основания отсутствуют.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд 4
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А05-2485/2008 Арбитражного суда Архангельской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 16.06.2008, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2008 и постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.12.2008 отказать.
Председательствующий судья Г.Г. Полетаева Судья М.Г. Зорина Судья Г.Д. Пауль