559_42979 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-4445/09 Москва 24.04.2009 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зориной М.Г., судей Пауля Г.Д., Полетаевой Г.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Косточкиной О.П. (ул. Дыбенко, д. 118, кв. 51, г. Самара, 443066) от 18.03.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Самарской области от 23.09.2008 по делу № А55-10486/2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29.01.2009 по тому же делу по заявлению индивидуального предпринимателя Косточкиной О.П. к Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Самары (пер. Брусчатый, 38, г. Самара, 443023) о признании частично недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Самары от 02.06.2008 № 15240.
СУД Косточкина в
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный О.П.
– (далее предприниматель предприниматель) обратилась Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 по Советскому району г. Самары (далее – инспекция) от 02.06.2008 № 15240 в части указания уменьшить предъявленный к возмещению из бюджета в завышенных размерах налог на добавленную стоимость за 4 квартал 2004 года в сумме 701 500 рублей.
Решением суда первой инстанции от 23.09.2008 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Суд первой инстанции установил, что счета-фактуры оформлены с нарушением требований статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, налог на добавленную стоимость по «спорной» операции контрагентом не уплачен. В связи с этим суд пришёл к выводу о том, что требования предпринимателя удовлетворению не подлежат.
Постановлением от 29.01.2009 Федеральный арбитражный суд Поволжского округа решение суда первой инстанции от 23.09.2008 оставил без изменения.
В заявлении о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов предприниматель просит их отменить, ссылаясь на нарушение ими норм единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора судебного акта, принятого с нарушением норм материального или норм процессуального права, может быть вынесено при наличии оснований, предусмотренных статьёй 304 Кодекса.
Рассмотрев заявление о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Самарской области от 23.09.2008 по делу № А55-10486/2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29.01.2009 по тому же делу и обсудив изложенные в нём доводы, коллегия судей оснований для пересмотра их в порядке надзора не усматривает, поскольку доводы предпринимателя направлены 3 на переоценку установленных судами фактических обстоятельств и не свидетельствуют о нарушении судами норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А55-10486/2008 Арбитражного суда Самарской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Самарской области от 23.09.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29.01.2009 по указанному делу отказать.
Председательствующий судья М.Г. Зорина Судья Г.Д. Пауль Судья Г.Г. Полетаева