Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

35_43737 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Москва

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-4383/09 27 апреля 2009 г.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Весеневой Н.А. и судей Подъячева И.А., Хачикяна А.М., рассмотрев заявление Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной ИФНС России № 1 по Томской области (ул. Стадионная, 35, г. Асино, Томская область, 636840) от 13.03.2009 № 11-16/04280 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Томской области от 06.06.2008 по делу № А676110/04, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2008 и постановления Федерального арбитражного суда ЗападноСибирского округа от 22.12.2008 по тому же делу,

установил:

определением Арбитражного суда Томской области от 06.06.2008 завершено конкурсное производство, открытое в отношении МУП «ЖКХ» решением суда от 15.08.2005 на основании заявления ТО ФСФО России в Томской области.

Конкурсный управляющий этим должником Ананин С.А. обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с налогового органа, как с заявителя по делу о банкротстве, 171 534, 52 рубля вознаграждения за проведение конкурсного производства с 15.08.2005 по 23.01.2007.

Определением суда от 06.06.2008, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 28.08.2008 и кассационной инстанции от 22.12.2008, указанная выше сумма взыскана с Федеральной налоговой службы.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Заявитель не согласен с оспариваемыми судебными актами и просит пересмотреть их в порядке надзора, полагая незаконным взыскание с него названных расходов после внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации МУП «ЖКХ» (12.02.2007).

Оценив доводы заявителя, содержание представленных материалов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В соответствии со статьей 59 Закона о банкротстве в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения судебных расходов, в том числе вознаграждения арбитражного управляющего, указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, относятся на заявителя по делу.

Суды установили, что вознаграждение Ананину С.А. не выплачивалось из-за отсутствия у должника имущества для погашения судебных расходов и что заявленная арбитражным управляющим сумма не оспорена заявителем.

При таких обстоятельствах, учитывая, что ликвидация МУП «ЖКХ» не препятствует принятию судебного акта о взыскании судебных расходов с заявителя по делу о банкротстве, исходя при этом из правил главы 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, оснований для постановки вопроса о пересмотре в порядке надзора оспариваемых судебных актов не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А67-6110/04 Арбитражного суда Томской области для пересмотра в порядке надзора определения от 06.06.2008, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.12.2008 по этому делу отказать.

Председательствующий судья Судья Судья Н.А.Весенева И.А.Подъячев А.М.Хачикян

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru