Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

111_44053 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-4461/09 Москва 28.04.2009 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б., судей Борисовой Е.Е., Медведевой А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление и дополнение к нему, поданные Администрацией города Саратова, о пересмотре в порядке надзора решения от 20.10.2008 по делу №А57-10589/08-5 Арбитражного суда Саратовской области, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13.03.2009 по тому же делу по иску товарищества собственников жилья «Бардинский», г. Саратов (далее - ТСЖ «Бардинский») к Администрации города Саратова, Комитету по жилищнокоммунальному хозяйству Администрации города Саратова о признании незаконным бездействия по невнесению взносов за апрель-июнь 2008 год Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов №2,4, расположенных по адресу: г. Саратов, ул. Бардина, соразмерно доле муниципального образования «Город Саратов» в общем имуществе указанных домов.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Саратовской области от 20.10.2008, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2009 и постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13.03.2009, заявленное требование удовлетворено.

Заявитель - Администрация города Саратова просит отменить обжалуемые судебные акты, указывая на их незаконность и на отсутствие правовых оснований для удовлетворения заявленного требования.

Администрация города Саратова полагает, что вправе самостоятельно рассматривать вопрос о предоставлении субсидий на капитальный ремонт жилых домов на основании изданного администрацией ненормативного акта в соответствии с утвержденной сметой расходов на текущий период, а иной порядок несения муниципальным органом расходов на указанные цели противоречит бюджетному законодательству.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов при наличии оснований, установленных статьей 304 Кодекса.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изучив судебные акты и приведенные заявителем доводы, 3 пришла к заключению о том, что не имеется оснований, установленных статьей 304 Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В процессе муниципальное рассмотрения образование дела «Город судами Саратов» установлено, владеет на что праве собственности помещениями, находящимися в многоквартирных жилых домах, расположенных по указанным адресам, и является членом ТСЖ «Бардинский».

Общим собранием членов названного товарищества от 12.01.2006 была утверждена смета расходов на капитальный ремонт указанных домов для членов товарищества, имеющих на праве собственности помещения в этих домах, и принято решение о проведении общего собрания членов товарищества по вопросу об установлении платы (взносов) на указанные цели для членов товарищества - владельцев помещений. В период с 24.04.2006 по 28.04.2006 в ТСЖ «Бардинский» было проведено общее собрание его членов, на котором принято решение об установлении с 01.05.2006 для собственников жилых и нежилых помещений в домах №№2, 4 по указанному адресу ежемесячных взносов в определенном размере. Представитель муниципального образования «Город Саратов» принимал участие в голосовании по данному вопросу. Вместе с тем, администрацией города Саратова упомянутое решение ТСЖ «Бардинский» не исполняется, и за спорный период не произведена установленная плата.

Выводы судов о незаконности бездействия администрации города Саратова по невнесению установленной решением общего собрания членов ТСЖ «Бардинский» платы на капитальный ремонт общего имущества в упомянутых многоквартирных домах, основаны на приведённых судами нормах Жилищного кодекса Российской Федерации и положениях Устава ТСЖ «Бардинский».

В соответствии с пунктом 1 статьи 137 и подпунктом 4 пункта 2 статьи 145 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 4 №188-ФЗ (далее - ЖК РФ) товарищество собственников жилья вправе определять смету необходимых расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и устанавливать размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

В силу пункта 5 статьи 155 ЖК РФ члены товарищества собственников жилья вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья.

На основании пункта 8 статьи 156 ЖК РФ размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья определяется органами управления товариществом в соответствии с его Уставом.

В процессе рассмотрения дела доводам администрации по спорным вопросам суды дали правовую оценку.

Анализ доводов, содержащихся в заявлении о пересмотре обжалуемых судебных актов в порядке надзора, показал, что приведённые доводы, в данном случае, не относятся к основаниям, предусмотренным статьей 304 Кодекса.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

5 в передаче дела №А57-10589/08-5 Арбитражного суда Саратовской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий В.Б. Куликова судья Судья Е.Е. Борисова Судья А.М. Медведева

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru