Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

662_43894 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-4768/09 Москва 28 апреля 2009 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Балахничевой Р.Г., судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А., рассмотрев в судебном заседании предприятия заявление федерального государственного «Научно-производственная база унитарного декоративного растениеводства» от 02.04.2009 № 40 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 31.07.2008 по делу № А40-21918/08-81-207, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.10.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.01.2009 по тому же делу по иску федерального государственного унитарного предприятия «Научно-производственная база декоративного растениеводства», г. Москва, ул. Верхнелихоборская, д. 5 (далее – предприятие) к обществу с ограниченной ответственностью «Каспий», г. Махачкала, проспект Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 И.Шамиля, д. 33 (далее – общество) о признании договора подряда № 24 от 04.10.2006 ничтожной сделкой.

Третьим лицом к участию в деле привлечено Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (Росимущество).

УСТАНОВИЛ:

Решением арбитражного суда первой инстанции от 31.07.2008, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 06.10.2008 и постановлением суда кассационной инстанции от 13.01.2009, в удовлетворении исковых требований отказано.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение норм материального и процессуального права.

Рассмотрев заявление и материалы надзорного производства, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судом установлено, что 04.10.2006 между обществом (заказчик) и предприятием (исполнитель) был заключен договор подряда за № 24, согласно которому истец обязан был выполнить подрядные работы по благоустройству и озеленению территории санатория "Каспий" площадью 40 000 кв. м.

Стоимость работ, подлежащих выполнению по условиям договора от 04.10.2006 № 24, составила 10 000 000 рублей, которые подлежали перечислению на расчетный счет истца в течение 25 рабочих дней с момента подписания договора.

Истец должен приступить к выполнению работ в течение 3-х рабочих дней с момента их 100 % оплаты ответчиком.

3 Во исполнение договора ответчик платежными поручениями от 02.11.2006 № 110 и от 07.11.2006 № 111 перечислил на расчетный счет истца денежные средства в указанной сумме, однако истцом работы не выполнены.

Полагая, что договор подряда от 04.10.2006 № 24 является недействительной сделкой, поскольку заключен в нарушение части 3 статьи 23 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» без согласия собственника имущества унитарного предприятия, истец обратился в суд с настоящим иском.

Согласно пунктам 1, 3 статьи 23 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" крупной сделкой является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения унитарным предприятием прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более десяти процентов уставного фонда унитарного предприятия или более чем в 50 тысяч раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда. Решение о совершении крупной сделки принимается с согласия собственника имущества унитарного предприятия.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, арбитражный суд исходил из того, что данная сделка не направлена прямо или косвенно на отчуждение имущества предприятия, а также на приобретение им какоголибо имущества, в связи с чем пришел к выводу, что оспариваемая сделка не подпадает под критерий крупной сделки, указанный в статье 23 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ.

Исследуя представленные доказательства, суд пришел к выводу, что получение истцом 10 000 000 рублей не является предметом договора подряда, а является средством оплаты работ по договору.

4 В соответствии со статьей 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд осуществляет защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность.

Истец не обосновал, каким образом удовлетворение исковых требований приведет к защите и восстановлению его нарушенных прав.

Обстоятельства данного спора и представленные доказательства были предметом рассмотрения и оценки судов.

Ссылка заявителя на судебную практику по аналогичным делам не принимается судом, поскольку обстоятельства настоящего дела иные.

Нарушения или неправильного применения норм материального и процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов, судами не допущено.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 названного Кодекса.

Таких оснований судом не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь частью 8 статьи 299, статьями 184, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:

в передаче дела № А40-21918/08-81-207 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 31.07.2008, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 5 06.10.2008 и постановления Федерального арбитражного Московского округа от 13.01.2009 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья Р.Г. Балахничева Судья Л.Г. Воронцова Судья Н.А. Ксенофонтова суда

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru