253_43694 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора Москва 28 апреля 2009 г.
№ 3251/09 Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Чистяков А.И., проверив заявление общества с ограниченной ответственностью «Инесс М» о пересмотре в порядке надзора постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 02.12.2008 по делу № А40-3893/08-152-31 Арбитражного суда города Москвы c приложенными документами, установил следующее.
В соответствии с частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть подано в Высший Арбитражный суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу.
Последним оспариваемым судебным актом по данному делу является постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 02.12.2008, в связи с чем, заявление могло быть подано не позднее 02.03.2009.
Заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора было подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 14.04.2009, то есть по истечении предусмотренного законом срока.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 К заявлению приложено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора.
Согласно части 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пропущенный срок подачи заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора может быть восстановлен при наличии причин пропуска срока, не зависящих от лица, обратившегося с заявлением.
В качестве причины пропуска срока на подачу заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора заявитель ссылается на то, что первоначально заявление было отправлено в установленный законом срок, но было возвращено в связи с нарушением части 3 статьи 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Возвращение заявления в связи с нарушением установленного законом порядка его подачи не может быть отнесено к обстоятельствам, не зависящим от заявителя.
Таким образом, оснований для восстановления пропущенного процессуального срока не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 184, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья 296
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью «Инесс М» о восстановлении пропущенного срока подачи заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора отказать.
Возвратить заявление общества с ограниченной ответственностью «Инесс М» о пересмотре в порядке надзора постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 02.12.2008 по делу № А40-3893/08-152-31 Арбитражного суда города Москвы c приложенными документами.
Судья А.И. Чистяков 3