Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

660_44295 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-5376/09 Москва Коллегия судей Высшего Арбитражного 29 апреля 2009 г.

Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зарубиной Е.Н., судей Першутова А.Г., Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому административному округу города Омска (ул. Ф. Крылова, 2А, г. Омск, 644020) от 07.04.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Омской области от 18.09.2008 по делу № А46-16081/2008 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.01.2009 по тому же делу по заявлению открытого акционерного общества «ТрансКредитБанк» (ул.

Новая Басманная, д. 37А, г. Москва, 105066; ул. Лермонтова, 24, г. Омск, 644024) к Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому административному округу города Омска (ул. Ф. Крылова, 2А, г. Омск, 644020) о признании недействительным решения.

СУД

УСТАНОВИЛ:

открытое акционерное общество «ТрансКредитБанк» обратилось в Арбитражный суд Омской области с Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому административному округу города Омска о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения от 11.07.2008 № 07-29/10750.

Решением Арбитражного суда Омской области от 18.09.2008 заявление удовлетворено, решение инспекции признано недействительным.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 22.01.2009 решение суда первой инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, инспекция просит пересмотреть в порядке надзора принятые по делу судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права.

Основания установлены пересмотра статьей 304 судебных актов Арбитражного в порядке надзора процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев заявление, обсудив изложенные в нем доводы, а также выводы судов, коллегия судей таких оснований не усматривает.

При рассмотрении дела суды установили, что требование инспекции о предоставлении документов (информации) по форме и содержанию не соответствует действующему законодательству, в частности, приказу Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 31.05.2007 № ММ-3-06/338@ «Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах», и не содержит перечня документов, которые истребуются у банка, в связи с чем банк в срок, установленный пунктом 5 статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации, сообщил инспекции о невозможности исполнения 3 ее требования. С учетом установленных обстоятельств суды сделали вывод о том, что у инспекции отсутствовали основания для привлечения банка к ответственности на основании пункта 1 статьи 129.1 Налогового кодекса Российской Федерации за неправомерное несообщение сведений налоговому органу.

Неправильного применения судами норм права не установлено.

Доводы, изложенные в заявлении, выводы судов не опровергают и направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что не может являться основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Нарушений судами норм процессуального права, которые могли бы явиться основанием для отмены судебных актов, не установлено.

Исходя из вышеизложенного, коллегия судей не находит оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А46-16081/2008 Арбитражного суда Омской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 18.09.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.01.2009 отказать.

Председательствующий судья Е.Н. Зарубина Судья А.Г. Першутов Судья В.М. Тумаркин

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru