529_44540 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-4569/09 Москва 29.04.2009 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Березия А.Е., судей Александрова В.Н., Пановой И.В., рассмотрела в судебном заседании заявление Индивидуального предпринимателя Попова Виталия Александровича (г. Воронеж) от 23.03.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Воронежской области от 16.09.2008, постановления Девятнадцатого от и 20.11.2008 арбитражного постановления апелляционного суда арбитражного суда Федерального Центрального округа от 02.03.2009 по делу № А14-8629/2008-311/26.
Суд
установил:
Управление милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ГУВД по Воронежской области (далее – управление) обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о привлечении Индивидуального Александровича (далее – предпринимателя предприниматель) к Попова Виталия административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 Кодекса Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 16.09.2008 предприниматель привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ в виде наложения штрафа в размере 4 000 рублей с конфискацией алкогольной продукции.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2008 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Центрального округа постановлением от 02.03.2009 оставил судебные акты первой и апелляционной инстанции без изменения.
В заявлении о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, предприниматель ссылается на неправильное применение судами норм материального права.
Оспариваемые судебные акты мотивированы тем, что материалами дела подтверждается административного факт совершения правонарушения, предпринимателем ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ, выразившегося в реализации алкогольной продукции без документов, свидетельствующих о легальности ее оборота.
При рассмотрении дела суды также дали оценку доводам заявителя.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебного акта в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке 3 надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются:
нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изучив принятые по делу судебные акты и рассмотрев доводы предпринимателя, изложенные в заявлении, полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А14-8629/2008-311/26 Арбитражного суда Воронежской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 16.09.2008, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 02.03.2009 отказать.
Председательствующий судья А.Е. Березий Судья В.Н. Александров Судья И.В. Панова