569_45557 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-4800/09 Москва 04.05.2009 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Пановой И.В., судей Александрова В.Н., Андреева Е.И. рассмотрела в судебном заседании заявление Комитета государственного строительного надзора города Москвы (далее – надзорный орган) от 27.03.2009 № 5-31/09-юр о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы арбитражного от суда 12.12.2008 Московского и постановления округа от Федерального 12.03.2009 по делу № А40-75468/08-120-406.
По заявлению Комитета государственного строительного надзора города Москвы о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Группа компаний Металлоинвест-Маркет» (105066, г.
Москва, ул. Спартаковская, д. 8; далее – общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Суд
установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 12.12.2008 в удовлетворении заявленного требования отказано.
В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.03.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора надзорный орган просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на то, что судами не установлены все фактические обстоятельства, имеющие значение для дела.
Оспариваемые судебные акты мотивированы тем, что не доказано наличие в действиях правонарушения, общества предусмотренного состава частью 1 административного статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются:
нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучив судебные акты и рассмотрев доводы надзорного органа, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых 3 судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А40-75468/08-120-406 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 12.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.03.2009 отказать.
Председательствующий судья И.В. Панова Судья В.Н. Александров Судья Е.И. Андреев