253_46160 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 5220/09 Москва 6 мая 2009 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Чистякова А.И., судей Андреева Е.И., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Легион» о пересмотре в порядке надзора постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 20.02.2009 по делу № А51-6703/08-34-139 Арбитражного суда Приморского края, установила.
Общество с ограниченной ответственностью «Легион» (далее - общество, с. Покровка, Приморский край) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконными действий начальника Уссурийской таможни (далее - таможенный орган, г. Уссурийск), выразившиеся в выставлении требований от 26.03.2008, от 09.06.2008, от 11.06.2008 и от 14.06.2008 о предъявлении товаров, заявленных к таможенному оформлению.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Арбитражный суд Приморского края решением от 25.08.2008 заявленные требования общества удовлетворил.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2008 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 20.02.2009 постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2008 оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора общество ссылается на неправильную оценку судами обстоятельств дела.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются:
нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Проверив оспариваемые судебные акты, коллегия судей пришла к выводу, что доводы сторон судами исследованы с должной полнотой.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из того, что требования таможенного органа являются законными.
3 Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.
Рассмотрев доводы общества, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра названных судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей ОПРЕДЕЛИЛА:
в передаче дела № А51-6703/08-34-139 Арбитражного суда Приморского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 20.02.2009 отказать.
Председательствующий судья А.И. Чистяков Судья Е.И.Андреев Судья М.Ф.Юхней