Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

110_46343 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-5625/09 Москва Коллегия 07.05.2009 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А. и судей Балахничевой Р.Г., Марамышкиной И.М. рассмотрела в судебном заседании заявление Управления Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск (г. Ростов-на-Дону) от 31.03.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ростовской области от 11.06.2008 по делу № А53-4292/2008-С3-9, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.10.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19.01.2009 по тому же делу по иску ГУВД по Ростовской области (далее – управление) к Управлению Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее – командование) о взыскании 68 531 рубля 67 копеек, излишне выплаченных в виде пенсии Ткаченко А.В. за период с 17.08.2006 по 30.04.2007.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Другие лица, участвующие в деле: третье лицо – Ткаченко А.В.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Ростовской области от 11.06.2008, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного удовлетворены:

с суда от в пользу командования 10.10.2008, управления требования взыскано 68 531 рубль 67 копеек.

Судами командования установлено, что приказом должностного лица от 15.08.2006 № 102 с/ч Ткаченко А.В. уволен с военной службы в запас по достижении предельного возраста. Центр пенсионного обслуживания ГУВД по Ростовской области назначил Ткаченко А.В.

пенсию за выслугу лет.

Решением Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от 01.02.2007 и изданным во исполнение его приказом командования от 13.03.2007 № 31 Ткаченко А.В. был восстановлен в списках личного состава управления округов и всех видов довольствия для обеспечения всеми видами положенного довольствия.

Факт выплаты управлением Ткаченко А.В. пенсии с момента издания приказа от 15.08.2006 № 102 с/ч до 30.04.2007 в размере 68 531 рублей 67 копеек на основании статьи 6 Федерального закона от 12.02.1993 № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" подтвержден материалами дела и не оспаривается сторонами.

Поскольку командование дало отказ управлению в ответ на письмо от 12.11.2007 № 30-955 о добровольном возврате излишне выплаченной Ткаченко А.В. пенсии, управление обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, руководствуясь статьями 15, 1064 Гражданского кодекса 3 Российской Федерации, суды пришли к выводу, что возмещение ущерба должно производиться за счет командования, издавшего Федерального арбитражного суда не соответствующий закону приказ.

Постановлением Северо- Кавказского округа от 19.01.2009 решение Арбитражного суда Ростовской области от 11.06.2008 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.10.2008 оставлены без изменения.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора оспариваемых судебных актов командование просит их отменить, ссылаясь на необоснованность выводов судов, нарушения норм материального и процессуального права.

Рассмотрев материалы надзорного производства и доводы заявителя, суд пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Доводы заявителя о неправильном применении судами при рассмотрении данного спора норм материального права неосновательны и не могут быть приняты судом надзорной инстанции.

Из представленных материалов следует, что, суды, рассмотрев представленные доказательства, пришли к выводу о доказанности вины ответчика, размера ущерба и причинно-следственной связи между вредом и действиями ответчика – условий для применения ответственности, предусмотренной статьями 15, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, поэтому удовлетворение заявленного требования судами является обоснованным.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд 4 ОПРЕДЕЛИЛ в передаче дела № А53-4292/2008-С3-9 Арбитражного суда Ростовской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 11.06.2008, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.10.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19.01.2009 отказать.

Председательствующий ______________ судья Ксенофонтова Н. А.

Судья ______________ Балахничева Р. Г.

Судья ______________ Марамышкина И. М.

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru