272_47132 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-5308/09 Москва 12.05.2009 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Новоселовой Л.А. и Тимофеева В.В. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданина Шубина В.С. (пр. Московский, д. 138, кв. 14, г. Санкт-Петербург, 196084) от 02.04.2009 без номера о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.09.2008 по делу № А56-11686/2008, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда СевероЗападного округа от 23.03.2009 по тому же делу по иску гражданина Шубина В.С. к обществу с ограниченной ответственностью «Союз издателей и распространителей» о взыскании части прибыли общества в размере 1 347 000 рублей.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Суд
установил:
гражданин Шубин В.С. обратился в Арбитражный суд города СанктПетербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Союз издателей и распространителей» (далее − общество) о взыскании части прибыли общества, распределенной между участниками, в размере 1 347 000 рублей.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.09.2008, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2008, в удовлетворении иска отказано.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 23.03.2009 названные судебные акты оставил без изменения.
Заявитель не согласен с принятыми по делу судебными актами, просит пересмотреть их в порядке надзорного производства, ссылаясь на неправильное применение судами действующего законодательства.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, статьей вступивших 304 в Арбитражного законную процессуального силу, определены кодекса Российской Федерации.
Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание упомянутых судебных актов, судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
При вынесении оспариваемых судебных актов суды исследовали фактические обстоятельства и представленные по делу доказательства, дав им соответствующую оценку со ссылкой на нормы действующего законодательства, применимые к данному делу. В частности, отказывая в удовлетворении иска, суды исходили из того, что на момент принятия 3 общим собранием решения о распределении прибыли истец, уступив свою долю третьему лицу, не являлся участником общества. Соответственно, суды на основании статьей 8, 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» пришли к выводу о том, что истец не вправе требовать соответствующих выплат.
Доводы заявителя не могут быть признаны состоятельными, так как они основаны на неправильном толковании норм права и основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не являются.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А56-11686/2008 Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 25.09.2008, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.03.2009 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья Ю.А. Киреев Судья Л.А. Новоселова Судья В.В. Тимофеев