40_48314 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-12219/08 Москва 15.05.2009 Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Вышняк Н. Г., судей Полетаевой Г.Г., Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщика № 2 по Кемеровской области (654041, г. Новокузнецк, ул. Кутузова, 35) от 03.04.2009 о пересмотре в порядке надзора решения от 29.07.2008 Арбитражного суда Кемеровской области по делу № А27-8574/2007-2н.р., постановления от 09.10.2008 Седьмого арбитражного апелляционного суда и постановления от 16.02.2009 Федерального заявлению арбитражного открытого суда Западно-Сибирского акционерного общества округа по «Центральная обогатительная фабрика «Абашевская» (654086, г. Новокузнецк, тупик Стрелочный, 12) к Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 2 по Кемеровской области о признании недействительным её решения от 08.06.2007 № 05дсп.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Суд
установил:
ОАО «Центральная обогатительная фабрика «Абашевская» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области заявлением о признании недействительным с решения Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 2 по Кемеровской области (далее – инспекция) от 08.06.2007 № 05дсп в части доначисления налога на прибыль в сумме 154 560 рублей и налога на добавленную стоимость в сумме 39240 рублей, соответствующих сумм пени и штрафов, штрафа за неполную уплату социального налога, а также штрафа за непредставление сведений о доходах физических лиц.
Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 04.12.2007 требования общества удовлетворены в части начисления налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, соответствующих штрафов и пеней.
В остальной части требования общества оставлены без удовлетворения.
Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2008 указанное решение изменено в части штрафа по налогу на добавленную стоимость и штрафа в сумме 11 200 руб., начисленного на основании статьи 126 Налогового Кодекса Российской Федерации.
Постановлением Федерального арбитражного суда Западно- Сибирского округа от 04.12.2008 указанное решение апелляционной инстанции в части доначисления налога на прибыль и НДС по эпизоду, связанному с обслуживанием автомобильной технологической дороги, ранее принятые судебные акты отменены, дело передано в этой части на новое рассмотрение.
Решением арбитражного суда Кемеровской области от 29.07.2008, оставленным без изменения судами апелляционной и кассационной инстанций, требования общества удовлетворены.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора инспекция ссылается на нарушение судами единообразия в толковании и 3 применении арбитражными судами норм права.
Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Таких оснований при изучении доводов заявителя и судебных актов, принятых по делу, не выявлено.
Из судебных актов следует, что по результатам проведения выездной налоговой проверки деятельности общества за 2005 год инспекцией принято оспариваемое решение, в том числе признано неправомерным уменьшение налогооблагаемой прибыли за счет отнесения к расходам затрат по ремонту и содержанию автомобильной технологической дороги и предъявления к налоговому вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных обществом за товары (услуги), связанные с этими работами.
Инспекция считает, что автомобильная дорога не числится на балансе общества, обладателем вещного права на неё является Администрация Новокузнецкого района, в связи с чем общество не вправе уменьшать налогооблагаемую прибыль на сумму указанных расходов и применять налоговый вычет соответствующих сумм НДС.
Судами установлено, что автомобильная технологическая дорога используется обществом исключительно в производственных целях, без её удовлетворительного состояния невозможны производственный процесс с соблюдением требований техники безопасности и, как следствие – реализация обществом своей продукции, облагаемой НДС, получение обществом дохода.
При таких обстоятельствах выводы, содержащиеся в оспариваемых судебных актах, переоценке не подлежат.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд ОПРЕДЕЛИЛ 4 в передаче дела № А27-8574-07-2 Арбитражного суда Кемеровской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов отказать.
Председательствующий судья Вышняк Н. Г.
Судья Полетаева Г.Г.
Судья Тумаркин В.М.