387_49412 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-6061/09 Москва Коллегия 21.05.2009 г.
судей Высшего Арбитражного Федерации в составе председательствующего Суда Российской судьи Тимофеева В.В., судей Киреева Ю.А. Новоселовой Л.А. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданина Яковлева М.Н. от 22.04.2009 без номера о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда СанктПетербурга и Ленинградской области от 16.09.2008 по делу № А56- 15062/2008, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда (далее – апелляционный суд) от 25.11.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.03.2009 по тому же делу по иску Яковлева М.Н. к открытому акционерному обществу «Кировский завод» (далее – общество) об обязании его предоставить копии документов о его деятельности (с учетом уточнения требований).
СУД
УСТАНОВИЛ:
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 по утверждению Яковлева М.Н., являясь владельцем 3,77% акций общества и членом совета директоров, он обращался к обществу с запросами о предоставлении ему копий документов согласно перечню.
С учетом уточнения требования заявителя сформулированы в виде перечня следующих документов: материалов подготовки к годовым общим собраниям акционеров общества за 2004 - 2007 годы; протоколов заседаний совета директоров за 2003 - 2007 годы; сведений об аффилированных лицах; бухгалтерской отчетности общества, в том числе бухгалтерских балансов с расшифровкой, отчетов об изменении капитала и о движении денежных средств за 1995-2007 годы; сведений о дочерних и зависимых обществах ответчика и об учрежденных ими предприятиях с указанием наименования, адресов, ИНН, ОГРН, составов органов управления, долей участия общества в их уставных капиталах; документов о деятельности дочерних и зависимых обществ, а также учрежденных ими предприятий, в частности: протоколов заседаний советов директоров, решений общих собраний, договоров купли-продажи акций этих обществ, документов бухгалтерской отчетности, учредительных документов;
документов, подтверждающих законность продажи акций общества, принадлежавших ОАО «Тетрамет» и ОАО «Сигма-Инвест».
Полагая, что невыполнение указанных требований существенно нарушает его права и законные интересы, Яковлев М.Н. обратился в арбитражный суд с данным иском.
Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.09.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 25.11.2008, в удовлетворении иска отказано в связи с недоказанностью необходимости в документах и информации, запрашиваемых Яковлевым М.Н.
как членом совета директоров, нарушения его прав как акционера ввиду их непредставления и несоответствием запроса положениям внутренних документов общества.
3 Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.03.2009 указанные судебные акты оставлены без изменения.
Соглашаясь с выводами судебных инстанций о правомерности отказа общества в предоставлении информации, суд также обоснованно отклонил ссылку заявителя на неподведомственность данного спора арбитражному суду и в связи с этим - просьбу о прекращении производства по делу, поскольку спор возник в сфере корпоративных отношений истца и ответчика и вытекает из деятельности хозяйственного общества.
Оспаривая судебные акты, заявитель просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение норм материального и процессуального права.
Дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.
В соответствии с пунктом 1 статьи 67 Гражданского кодекса Российской Федерации участники хозяйственного товарищества или общества вправе получать информацию о деятельности товарищества или общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительными документами порядке.
Согласно статье 91 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Федеральный закон) общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, предусмотренным пунктом 1 статьи 89 Федерального закона. К документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25 процентов предусмотренные голосующих пунктом 1 акций настоящей общества.
статьи, Документы, должны быть предоставлены обществом в течение семи дней со дня предъявления 4 соответствующего требования для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество обязано по требованию лиц, имеющих право доступа к документам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, предоставить им копии указанных документов.
Исходя из смысла данных законоположений, общество обязано предоставить по требованию акционера копии определенных документов, содержащих информацию о его деятельности.
Как установлено судами первой и апелляционной инстанций, с учетом количества принадлежащих Яковлеву М.Н. акций он не имеет права на доступ к документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний Совета директоров, в связи с чем его требования как акционера необоснованны. Суду не были представлены доказательства направления Яковлевым М.Н. запросов как акционером и отказа в их удовлетворении письменного либо в форме бездействия.
В этой связи следует согласиться с судебными инстанциями, отказавшими в удовлетворении требования заявителя об обязании общества предоставить ему копии спорных документов, так как их выводы не противоречат указанным нормам Федерального закона.
Кроме того, из представленных материалов и судебных актов не представляется возможным установить, в какой мере непредставление заявителю затребованных им документов и информации нарушает его права и законные интересы.
Доводы заявителя направлены на переоценку надзорной инстанцией установленных фактических обстоятельств, не предусмотренную Кодексом.
С учетом изложенного, заявление о пересмотре обжалованных судебных актов отклоняется.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
5 в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А56-15062/2008 Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора решения названного суда от 16.09.2008, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.03.2009 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья В.В.Тимофеев Судья Ю.А.Киреев Судья Л.А.Новоселова