470_49690 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-2925/09 Москва Коллегия 21.05.2009 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Наумова О.А., судей Пауля Г.Д., Поповченко А. А. рассмотрела в судебном заседании заявление ООО «Теплоэнергетик» (350060, город Краснодар, ул. 3-Трудовая, 104) без даты, поступившее в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 05.05.2009, о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.01.2009 по делу Арбитражного суда Краснодарского края № А32-1586/2008-12/28 по заявлению ООО «Теплоэнергетик» к ИФНС №2 по г.Краснодару (350020, город Краснодар, ул. Коммунаров, 235) об оспаривании ненормативного правового акта.
Суд
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «Теплоэнергетик» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании частично недействительным решения Инспекции Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 ФНС России № 2 по городу Краснодару от 21.12.2007 № 14-23/93.
Решением суда первой инстанции от 11.08.2008, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2008, решение инспекции признано недействительным.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 23.01.2009 названные судебные акты отменил, дело направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции в связи с необходимостью дополнительного исследования доказательств.
Определением коллегии судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.03.2009 № ВАС-2925/09 заявление общества о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, поступившее 02.03.2009, оставлено без удовлетворения в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением судьи Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации повторно поданное заявление общества о пересмотре постановления суда кассационной инстанции принято к рассмотрению в связи с указанием в нем новых оснований его подачи.
Коллегия судей, изучив доводы общества и содержание судебных актов, полагает, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по следующим мотивам.
В обоснование своей позиции общество отмечает, что суд кассационной инстанции вышел за пределы своих полномочий, указав суду на необходимость оценки обоснованности доначисления налогов.
Между тем суд кассационной инстанции, действуя в пределах полномочий, предусмотренных статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, указал в постановлении на необходимость проверки дополнительных обстоятельств.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть 3 передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только по основаниям, предусмотренным статьей 304 названного Кодекса. Наличие этих оснований коллегией судей не установлено.
Доводы, указанные в заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора, общество вправе изложить при новом рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд ОПРЕДЕЛИЛ в передаче дела № А32-1586/2008-12/28 Арбитражного суда Краснодарского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.01.2009 отказать.
Председательствующий судья Наумов О. А.
Судья Пауль Г. Д.
Судья Поповченко А. А.