180_49823 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-3690/09 г. Москва Коллегия 22.05.2009 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Осиповой Н.В., судей Медведевой А.М., Полубениной И.И., рассмотрела в судебном заседании заявление ООО «Транс-Юг» от 12.03.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Сахалинской области от 28.08.2008 по делу № А59-1948/08-С8 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 29.12.2008 по тому же делу по иску Департамента архитектуры, градостроительства и управления недвижимостью г. Южно-Сахалинска к ООО «Транс-Юг», г. ЮжноСахалинск, о взыскании 1 736 552 рублей 07 копеек задолженности по арендной плате за земельный участок и пени за просрочку внесения платежей.
СУД
УСТАНОВИЛ:
Решением от 28.08.2008 иск удовлетворён в полном объёме.
В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Постановлением Федерального арбитражного суда Дальне- восточного округа от 29.12.2008 решение оставлено без изменения.
Суды признали доказанным, что ответчик фактически использует арендованный им земельный участок с нарушением его целевого назначения, указанного в договоре аренды от 09.06.2005, в связи с чем арендодатель правомерно применил при расчете арендной платы коэффициент, соответствующий фактическому использованию участка.
Право арендодателя на одностороннее изменение размера арендной платы предусмотрено пунктом 2.2 указанного договора.
Оспаривание заявителем установленных судами фактических обстоятельств не является основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора.
Ознакомившись с доводами заявителя, материалами дела и оспариваемыми судебными актами, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с целью пересмотра указанных судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд ОПРЕДЕЛИЛ :
в передаче дела № А59-1948/08-С8 Арбитражного суда Сахалинской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 28.08.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 29.12.2008 отказать.
Председательствующий судья ______________ Осипова Н. В.
Судья ______________ Медведева А.М.
Судья ______________ Полубенина И.И.