Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

169_50199 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-6321/09 Москва 25.05.2009 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П. и Киреева Ю.А., рассмотрела в судебном заседании заявление конкурсного управляющего открытым акционерным обществом «Краснодарский центр транспортной логистики «Темрюк» (г. Энгельс Саратовской области) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 08.10.08 по делу № А32-15148/2008-54/120, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.12.08 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.03.09 по тому же делу по иску конкурсного транспортной логистики управляющего «Темрюк» к ОАО «Краснодарский центр МУП Темрюкского района Краснодарского края «Центральный рынок» (правопреемнику МУП «Терлецкий рынок») о взыскании 29 700 рублей задолженности в порядке солидарной ответственности.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Суд

установил:

решением без суда изменения первой инстанции постановлением от 08.10.08, Пятнадцатого оставленным арбитражного апелляционного суда от 30.12.08 и постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.03.09, в иске отказано.

Конкурсный управляющий ОАО «Краснодарский центр транспортной логистики «Темрюк» не согласен с указанными судебными актами, в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора просит их отменить.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание принятых по делу судебных актов, суд полагает, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Исковые требования мотивированы тем, что МУП «Терлецкий рынок», выступив в 2004 году одним из учредителей ОАО «Краснодарский центр транспортной логистики «Темрюк» с долей 2,5 процента акций в уставном капитале, указанные акции не оплатил, поэтому на основании пункта 1 статьи 96 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 2 Закона об акционерных обществах несет солидарную ответственность по обязательствам общества в размере 29 700 рублей, составляющих стоимость неоплаченных акций.

В соответствии с пунктом 1 статьи 96 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 2 Закона об акционерных обществах акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

Согласно пункту 1 статьи 34 Закона об акционерных обществах акции общества, распределенные при его учреждении, должны быть полностью 3 оплачены в течение года с момента государственной регистрации общества, если меньший срок не предусмотрен договором о создании общества. В случае неполной оплаты акций в сроки, установленные данным пунктом, право собственности на акции, цена размещения которых соответствует неоплаченной сумме (стоимости имущества, не переданного в оплату акций), переходит обществу. Такие акции должны быть реализованы не позднее одного года с момента их поступления в распоряжение общества, в противном случае общее собрание акционеров должно принять решение об уменьшении уставного капитала общества путем погашения указанных акций.

Исходя из указанных правовых норм, суды пришли к выводу о том, что на момент рассмотрения данного спора правоотношения, существовавшие между ОАО «Краснодарский центр транспортной логистики «Темрюк» и ответчиком, нарушившим сроки оплаты уставного капитала, прекратились и ответчик, не оплативший акции, не может быть привлечен к солидарной ответственности по обязательствам общества, которые возникли в период, когда истекли сроки оплаты уставного капитала и он перестал быть акционером общества.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По данному делу суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора и переоценки выводов судов.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

4 в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А32-15148/2008-54/120 Арбитражного суда Краснодарского края для пересмотра в порядке надзора решения от 08.10.08, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.12.08 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.03.09 отказать.

Председательствующий судья Л.А. Новоселова Судья Н.П. Иванникова Судья Ю.А. Киреев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru