Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

387_51033 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении заявления Дело № 6815/09 Москва Судья 27.05.2009 г.

Высшего Арбитражного Тимофеев В.В. проверил материалы Суда по Российской заявлению Федерации от 18.05.2009 № 95/09-СВ открытого акционерного общества «Новый мир Север-Восток» о признании недействующим Приказа Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (далее – МНС РФ) от 22.07.2004 № САЭ-3-09/436@ «О совершенствовании юридических и организации физических работы лиц, по регистрации зарегистрированных в и учету качестве индивидуальных предпринимателей, в Единых регистрационных центрах и в налоговых органах» (в редакции Приказа МНС РФ от 08.10.2004 № САЭ-309/522@).

Исходя из общей компетенции арбитражных судов по рассмотрению дел в порядке административного судопроизводства, в соответствии со статьей 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) им подведомственны возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с 2 осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу пункта 1 статьи 29 Кодекса к подведомственности арбитражных судов относятся дела об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, если их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда федеральным законом.

Согласно статье 34 Кодекса Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации подсудны и могут рассматриваться только дела, подведомственные арбитражным судам.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции, в частности, дела об оспаривании нормативных Правительства правовых актов Российской Президента Российской Федерации, федеральных Федерации, органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» (пункт 3), разъяснено, что указанные дела, в том числе отнесенные к подсудности Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 34, а также названные в статье 192 Кодекса, подлежат рассмотрению в арбитражном суде только в тех случаях, когда арбитражный суд прямо указан в федеральном законе в качестве суда, компетентного рассматривать эти дела.

Аналогичная позиция изложена в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.11.2007 № 48 «О практике 3 рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части».

Ссылка заявителя на пункт 2 статьи 138 Налогового кодекса Российской Федерации ошибочна, поскольку в данном случае положения оспариваемого приказа касаются отношений в области регистрации и учета юридических и физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, в Единых регистрационных центрах и налоговых органах.

В Федеральном законе от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», регламентирующем вопросы регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, арбитражный суд прямо не указан в качестве суда, к компетенции которого отнесено рассмотрение такого рода заявлений.

Следовательно, это заявление неподсудно Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации и подлежит возвращению заявителю на основании пункта 1 части 1 статьи 129 Кодекса.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 129, статьей 184 Кодекса, пунктом 2 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

1.Заявление открытого акционерного общества «Новый мир СеверВосток» о признании недействующим Приказа Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (далее – МНС РФ) от 22.07.2004 № САЭ-309/436@ «О совершенствовании организации работы по регистрации и учету юридических и физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, в Единых регистрационных центрах и в 4 налоговых органах» (в редакции Приказа МНС РФ от 08.10.2004 № САЭ-309/522@) и приложенные к нему документы возвратить заявителю.

2. Выдать заявителю справку на возврат государственной пошлины.

Приложение: на Судья листах.

В.В. Тимофеев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru