Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

195_50827 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-6035/09 Москва Коллегия 27.05.2009 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Полубениной И.И., судей Медведевой А.М., Моисеевой Е.М. рассмотрела в судебном заседании заявление ТУ ФАУГИ по Самарской области, г. Самара, от 10.04.2009 о пересмотре в порядке надзора решения от 21.08.2008 Арбитражного суда Самарской области по делу № А55-703/2008, постановления от 06.11.2008 апелляционного суда и постановления Одиннадцатого арбитражного от 05.02.2009 Федерального арбитражного суда Поволжского округа по тому же делу по иску ТУ ФАУГИ по Самарской области, г. Самара, (с уточнением требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) к ЗАО "Самарский завод "Экран", г. Самара, об истребовании земельного участка, площадью 2,05 гектара, расположенного по адресу:

Самарская область, лесничество Больше-Рязанское, квартал 63, из чужого незаконного владения ответчика путем передачи по акту приема-передачи Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Росимуществу; о взыскании с общества в федеральный бюджет неосновательно сбереженных денежных средств в размере 35 065 рублей 08 копеек и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 147 рублей 27 копеек.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Самарской области и ФГУ "Национальный парк "Самарская Лука".

Суд от

установил:

21.08.2008 решением исковые суда требования первой инстанции удовлетворены частично.

С ответчика в пользу истца взысканы неосновательно сбереженные денежные средства в сумме 35 065,08 рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 147,27 рублей. В остальной части иска отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.11.2008 решение Арбитражного суда Самарской области от 21.08.2008 оставлено без изменения.

Постановлением от 05.02.2009 суда кассационной инстанции решение и постановление суда апелляционной инстанции оставлены без изменения.

Доводы заявителя сводятся к переоценке выводов суда о фактических обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения спора.

Суд исходил из того, что виндикация спорного земельного участка у ответчика путем его передачи истцу будет означать фактическое изъятие этого участка у национального парка, являющего землепользователем.

Доводы заявителя не являются основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

3 Наличие нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, не установлено.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив принятые по содержащиеся в заявлении делу акты, коллегия судебные Арбитражного Суда Российской вывод об отсутствии статьей 304 Арбитражного доводы судей Федерации оснований, и Высшего сделала предусмотренных процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд ОПРЕДЕЛИЛ в передаче дела № А55-703/2008 Арбитражного суда Самарской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 21.08.2008, постановления от 06.11.2008 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда и 4 постановления от 05.02.2009 Федерального арбитражного суда Поволжского округа по тому же делу отказать.

Председательствующий ______________ судья Полубенина И. И.

Судья ______________ Медведева А. М.

Судья ______________ Моисеева Е. М.

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru