Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

559_51320 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-6269/09 Москва Коллегия 28.05.2009 судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зориной М.Г., судей Муриной О.Л. и Пауля Г.Д. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Поповой Л.А. (Зеленоград, д. 905, кв. 146, Москва, 124575) от 06.05.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 27.01.2009 по делу № А40-6033/08-80-19 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 15.04.2009 по тому же делу по заявлению индивидуального предпринимателя Поповой Л.А.

к Инспекции Федеральной налоговой службы № 35 по городу Москве (ул. Юности, д. 5, г. Москва (Зеленоград), 124482 ) о признании недействительными решения Инспекции Федеральной налоговой службы № 35 по городу Москве от 25.01.2008 № 100 и требований об уплате налога, сбора, пени и штрафа от 19.02.2008 №№ 2368, 2369, 2370 и 2371.

СУД

УСТАНОВИЛ:

индивидуальный предприниматель Попова Л.А.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 (далее – предприниматель) обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы № 35 по городу Москве (далее – инспекция) от 25.01.2008 № 100 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и требований об уплате налога, сбора, пени и штрафа от 19.02.2008 №№ 2368, 2369, 2370 и 2371.

Решением суда первой инстанции от 26.05.2008, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2008, заявленные требования удовлетворены частично.

Постановлением от 11.11.2008 Федеральный арбитражный суд Московского округа решение суда первой инстанции от 26.05.2008 и постановление в части суда признания апелляционной инстанции недействительными от 24.07.2008 оспариваемых решения и требований инспекции отменил и в указанной части направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Решением суда первой инстанции от 27.05.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Судом установлено, что предприниматель на основании заключенных с Департаментом имущества г. Москвы договоров аренды является арендатором имущества г. Москвы.

Учитывая требования пункта 3 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации, а также соответствующие пункты названных договоров, предприниматель, являясь арендатором имущества, как налоговый агент, обязан был удерживать и перечислять из доходов, уплачиваемых арендодателю, соответствующую сумму налога на добавленную стоимость.

Постановлением от 15.04.2009 Федеральный арбитражный суд Московского округа решение суда от 27.01.2009 оставил без изменения.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции от 27.01.2009 и постановления суда кассационной инстанции от 15.04.2009 предприниматель просит их отменить, ссылаясь на нарушение ими норм права.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса 3 Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора судебного акта, принятого с нарушением норм материального или норм процессуального права, может быть вынесено при наличии оснований, предусмотренных статьёй 304 Кодекса.

Рассмотрев заявление о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции от 27.01.2009 и постановления суда кассационной инстанции от 15.04.2009 по делу № А40-6033/08-80-19 Арбитражного суда города Москвы и обсудив изложенные в нём доводы, коллегия судей оснований для пересмотра указанных судебных актов в порядке надзора не усматривает, поскольку доводы на переоценку установленных предпринимателя судами направлены фактических обстоятельств и не свидетельствуют о нарушении судами норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А40-6033/08-80-19 Москвы в Президиум Высшего Арбитражного суда города Арбитражного Суда Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Российской суда первой инстанции от 27.01.2009 и постановления суда кассационной инстанции от 15.04.2009 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья М.Г. Зорина Судья О.Л. Мурина Судья Г.Д. Пауль

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru