280_52177 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-6596/09 Москва 02.06.2009г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Медведевой А.М., судей Куликовой В.Б. и Полубениной И.И.рассмотрела в судебном заседании заявление администрации города Владивостока о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Приморского края от 26.08.2008, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 12.03.2009 по делу № А51-7626/2007 6-242 по иску муниципального унитарного предприятия г.Владивостока «Содержание и ремонт дорог Ленинского района» к администрации города Владивостока о взыскании 1 377 345, 60 руб.задолженности за работы по текущему содержанию прибордюрной полосы дорог, тротуаров, остановок общественного транспорта, закрепленных территорий, ливневых решеток и колодцев, выполненные во исполнение обязательств по договору от 03.06.2004 № 054-818/04.
Суд
установил:
Решением Арбитражного суда Приморского края от 11.09.2007 в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 18.02.2008 решение отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 При новом рассмотрении решением от 26.08.2008, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2008 и постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 12.03.2009, исковые требования удовлетворены в заявленном объеме.
В заявлении о пересмотре названных судебных актов в порядке надзора администрация города Владивостока просит их отменить в связи с неправильным применением судами норм материального права, что привело к принятию незаконных судебных актов.
В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:
1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;
2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;
3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Проверив выводы, положенные в основу обжалуемых судебных актов и доводы заявления, судебная коллегия не находит оснований, необходимых в силу вышеприведенной нормы для передачи дела на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для его пересмотра в порядке надзора.
Суд, установив с учетом оценки доказательств факт исполнения истцом представленных по делу обязательств по договору и наличие у ответчика перед ним задолженности за выполненные работы в сумме 1 377 345 руб.60 коп., и, руководствуясь статьями 309, 702, 711 Гражданского кодекса Российской Федерации, удовлетворил исковые требования.
3 Суд отклонил довод ответчика о пропуске истцом срока исковой давности по заявленным требованиям, как противоречащий материалам дела и условиям соглашения сторон о расторжении договора от 03.06.2004 № 054-818/04.
Доводы, направленные на переоценку собранных по делу доказательств, не являются основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В передаче дела № А51-7626/2007 6-242 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Приморского края от 26.08.2008, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 12.03.2009 отказать.
Председательствующий-судья А.М. Медведева Судья В.Б. Куликова Судья И.И. Полубенина