Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

661_53682 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-6299/09 г. Москва 5 июня 2009 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Поповченко А.А., судей Наумова О.А. и Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Владимирской области (ул. Комсомольская, 116а, г. Ковров, Владимирская обл.) от 21.04.2009 о пересмотре в порядке надзора постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 10.10.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22.01.2009 по делу № А11-34/2008-К2-20/19 Арбитражного суда Владимирской области по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Тримо-ВСК» (пер. Гамсоновский, 2-9, корп. 2, г. Москва) к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Владимирской области о признании недействительным решения инспекции от 06.12.2007 № 212.

СУД

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Тримо-ВСК» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 № 2 по Владимирской области (далее – инспекция) о признании недействительным решения инспекции от 06.12.2007 № 212 в части привлечения общества к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафов в сумме 839 852 рублей и доначисления налога на прибыль в сумме 1 897 317 рублей, пеней в сумме 101 366 рублей 91 копейки, налога на добавленную стоимость в сумме 9 046 288 рублей, пеней сумме 2 806 566 рублей 02 копеек, а также пунктов 3.2 и 3.3 названного решения.

Арбитражный суд Владимирской области решением от 29.05.2008 в удовлетворении требования обществу отказал.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 10.10.2008 решение суда первой инстанции отменено в части отказа в признании недействительным решения инспекции относительно привлечения к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафов в сумме 839 852 рублей и доначисления налога на прибыль в сумме 1 869 978 рублей, налога на добавленную стоимость в сумме 9 046 288 рублей, а также пунктов 3.2 и 3.3 решения; в части обжалования пункта 1 резолютивной части решения суда первой инстанции производство по делу прекращено, в остальной части решение суда оставлено без изменения.

Спор касается правомерности предъявления обществом налоговых вычетов в порядке статей 171, 172, 176 Налогового кодекса Российской Федерации по налогу на добавленную стоимость, уплаченного в составе стоимости товаров, ответственностью приобретенных у общества с ограниченной «Быково-Трейдинг» и общества с ограниченной ответственностью «Телма ЛТД».

Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что общество доказало свое право на применение вычета по налогу на добавленную стоимость.

3 Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 22.01.2009 названное постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

Согласившись с выводами суда апелляционной инстанции суд указал, что действующее законодательство о налогах и сборах не предусматривает возложения на налогоплательщика неблагоприятных последствий за действия контрагентов, право на вычет не поставлено в зависимость от результатов хозяйственной деятельности поставщиков при осуществлении налогоплательщиком реальной хозяйственной деятельности, доказательств, которые свидетельствовали бы о том, что при выборе поставщиков общество не проявило должной осмотрительности и осторожности, инспекция не представила.

Инспекция обратилась в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре судебных актов в порядке надзора, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права.

Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Таких оснований в результате изучения доводов заявителя и оспариваемых судебных актов не установлено.

Оценив конкретные фактические обстоятельства и представленные сторонами доказательства согласно положениям статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды апелляционной и кассационной инстанций пришли к выводу об обоснованности применения обществом спорных сумм налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость.

Доводы инспекции, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, направлены на переоценку установленных судами фактических обстоятельств.

4 Нарушений судами норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора, коллегией судей не усматривается.

Дело не подлежит передаче на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А11-34/2008-К2-20/19 Арбитражного суда Владимирской области для пересмотра в порядке надзора постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 10.10.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22.01.2009 отказать.

Председательствующий судья А.А. Поповченко Судья О.А. Наумов Судья В.М. Тумаркин

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru