148_53194 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-4231/09 Москва 04 июня 2009 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Марамышкиной И.М., судей Прониной М.В., Харчиковой Н.П. рассмотрела в судебном заседании заявление общественной организации «Федерация Независимых Профсоюзов России» (г. Москва) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 04.09.2008 по делу № А40-26454/08-138-232 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.12.2008 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «ВикСенТ» (г. Ростов-на-Дону) к общественной организации «Федерация независимых профсоюзов России» (далее – ОО «ФНПР», Федерация Независимых Профсоюзов России) о взыскании в порядке субсидиарной ответственности по долгам ЛПУ «Санаторий «Ставрополье» в сумме 126 131 рубля 84 копеек и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 15 262 рублей 98 копеек.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена общественная организация «Территориальное объединение «Федерация профсоюзов Ставропольского края» (далее – ОО ТО «ФПСК», Федерация профсоюзов Ставропольского края).
СУД
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Ставропольского края от 28.09.2006 по другому делу (№ А63-8485/2006-С1) с лечебно-профилактического учреждения «Санаторий «Ставрополье» (г. Ессентуки) в пользу общества с ограниченной ответственностью «ВикСенТ» (далее - общество) взысканы задолженность по договору от 16.10.2000 № 48 в сумме 92 893 рублей 86 копеек и проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 03.05.2002 по 22.06.2006 в сумме 29 493 рубля 80 копеек, выдан исполнительный лист № 145187 о взыскании с должника долга в размере 126 131 рубля 84 копеек.
Постановлением от 08.12.2006 судебным приставом-исполнителем Орлянским В.Б. в отношении должника возбуждено исполнительное производство № 025-55012-06 о взыскании в пользу взыскателя долга в размере 126 131 рубля 84 копеек.
Письмом № 24651 от 08.12.2006 Ессентукский межрайонный отдел ГУ ФССП по Ставропольскому краю уведомил взыскателя о направлении исполнительного листа № 145187 от 07.11.2006 в ликвидационную комиссию ЛПУ «Санаторий «Ставрополье» для исполнения.
Учитывая, что на неоднократные письменные запросы взыскателя в адрес ликвидационной комиссии не получены положительные ответы, и по состоянию на 29.04.2008 санаторий долг не погасил, общество обратилось с иском к ОО «ФНПР» о взыскании кредиторской задолженности по указанному субсидиарной ответственности, исполнительному листу предусмотренной Гражданского кодекса Российской Федерации.
в порядке статьей 399 3 Решением Арбитражного суда города Москвы от 04.09.2008 с ответчика в пользу истца взыскан долг в сумме 126 131 рубля 84 копеек;
в остальной части иска отказано.
Законность и обоснованность решения суда в апелляционном порядке не проверялись.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.12.2008 решение суда первой инстанции от 04.09.2008 оставлено в силе.
В заявлении о пересмотре в порядке надзора принятых по делу судебных актов, Федерация Независимых Профсоюзов России полагает их незаконными, принятыми с нарушением и неправильным применением норм материального права.
Рассмотрев заявление ОО «ФНПР», изучив материалы дела, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Кодекса) учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность несет собственник соответствующего имущества.
В силу части 6 статьи 63 Кодекса при недостаточности у ликвидируемого учреждения денежных средств кредиторы вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника имущества учреждения.
Как следует из пункта 1.5 Устава ЛПУ «Санаторий Ставрополье» учредителями санатория и собственниками имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления, являются Федерация Независимых Профсоюзов России и Федерация профсоюзов Ставропольского края.
4 Согласно пункту 1.7 Устава учреждение отвечает по своим обязательствам в пределах находящихся в его распоряжении денежных средств. Субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения несут собственники закрепленного за ним имущества, пропорционально их долям.
Учитывая, что устав санатория не содержит сведений о размере долей собственников имущества, закрепленного за ним, суды пришли к выводу об удовлетворении требования истца о взыскании задолженности за счет одного из собственников (ОО «ФНПР»), который вправе решить вопрос о размере ответственности со своей членской организацией в самостоятельном порядке.
Нарушения и неправильного применения норм права, влекущих за собой безусловную отмену оспариваемых судебных актов, судами не допущено.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А40-26454/08-138-232 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 04.09.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.12.2008 отказать.
Председательствующий судья И.М. Марамышкина Судья М.В. Пронина Судья Н.П. Харчикова 5