661_54333 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-6943/09 г. Москва Коллегия 9 июня 2009 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Поповченко А.А., судей Зарубиной Е.Н. и Наумова О.А. рассмотрела в судебном заседании заявление Инспекции Федеральной налоговой службы по Темрюкскому району Краснодарского края (ул. Ленина, 102б, г. Темрюк, 353500) от 13.05.2009 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.02.2009 по делу № А32-14614/08-59/207 Арбитражного суда Краснодарского края по заявлению открытого акционерного общества «Таманьнефтегаз» (ул.
Маяковского, 30, г. Темрюк, Краснодарский край, 353501) к Инспекции Федеральной налоговой службы по Темрюкскому району Краснодарского края о признании недействительным решения инспекции от 15.05.2007 № 3538.
СУД
УСТАНОВИЛ:
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 открытое акционерное общество «Таманьнефтегаз» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Темрюкскому району Краснодарского края (далее – инспекция) о признании недействительным решения инспекции от 15.05.2007 № 3538 в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 16 764 077 рублей 57 копеек.
Арбитражный суд Краснодарского края решением от 20.06.2008 требование общества удовлетворил частично: решение инспекции в части отказав возмещении 159 650 рублей 57 копеек налога на добавленную стоимость признал недействительным, в остальной части требования отказал.
Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2008 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что вычет по налогу на добавленную стоимость в сумме 16 604 427 рублей предъявлен обществом не по строительно-монтажным работам, а по металлоконструкциям, приобретенным у общества с ограниченной ответственностью «МСИ», открытого акционерного общества «Нефтегаз» и открытого акционерного общества «СГ-Транс», оплаченным, оприходованным и использованным в 2005 году, в связи с чем положения пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 22.07.2005 № 119-ФЗ не распространяются на данные правоотношения.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 26.02.2009 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменил в части отказа в удовлетворении требования, решение инспекции от 15.05.2007 № 3538 в части отказа в возмещении 16 604 427 рублей налога на добавленную стоимость признал недействительным, в остальной части судебные акты оставил без изменения.
3 При этом суд кассационной инстанции исходил из положений статьи 3 Федерального закона от 22.07.2005 № 119-ФЗ, согласно которой налогоплательщик имеет право предъявлять к вычету равными долями в 2006 году суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные ему в период с 01.01.2005 до 01.01.2006 подрядными организациями при проведении капитального (заказчиками-застройщиками) строительства, либо предъявить к вычету суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ для собственного потребления, которые не были приняты к вычету до 01.01.2005 по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного строительства.
Суд кассационной инстанции указал, что пункт 2 статьи 3 названного Закона не устанавливает различный порядок налоговых вычетов для строительно-монтажных работ и использованных материалов;
право предоставленное пунктом 2 статьи 3 распространяется на суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями и уплаченные им за материалы, использованные при проведении капитального строительства.
Суд пришел к выводу о том, что общество, принявшее на учет материалы и емкости, использованные для строительства объектов Таманской базы сжиженных углеводородных газов, нефти и нефтепродуктов в 2005 году обоснованно произвело вычеты сумм налога на добавленную стоимость равными долями в течение 2006 года.
Инспекция обратилась в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре судебного акт в порядке надзора, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права.
Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального 4 кодекса Российской Федерации. Таких оснований в результате изучения доводов заявителя и оспариваемого судебного акта не установлено.
Отменяя ранее принятые по делу судебные акты, суд кассационной инстанции принял решение об удовлетворении требования общества в пределах своей компетенции.
Доводы инспекции, изложенные в заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора, не опровергают правильность выводов суда кассационной инстанции.
Нарушений судом кассационной инстанции норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра судебного акта в порядке надзора, коллегией судей не усматривается.
Дело не подлежит передаче на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Федерации Президиум дела № Высшего Арбитражного Суда Российской А32-14614/08-59/207 Арбитражного суда Краснодарского края для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.02.2009 отказать.
Председательствующий судья А.А. Поповченко Судья Е.Н. Зарубина Судья О.А. Наумов