40_56826 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-5985/09 Москва Коллегия 18 июня 2009 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Вышняк Н.Г., судей Наумова О.А., Пауля Г.Д. рассмотрела в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Воронежской области (ул. Строителей, 5, г. Россошь, 396658) от 14.05.2009 № 03-06/06506 о пересмотре в порядке надзора постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 06.04.2009 по делу № А14-10557/2007/563/24 Арбитражного суда Воронежской области по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Викко» (ул. 50 лет СССР, д. 84, г. Россошь) к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №4 по Воронежской области (ул. Строителей, 5, г. Россошь, 396658) о признании недействительными ее решения от 19.04.2007 № 21 и постановления от 08.06.2007 № 262.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Суд
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Викко» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением (уточненным в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного признании процессуального кодекса Российской Федерации) недействительными решения Межрайонной о инспекции Федеральной налоговой службы №4 по Воронежской области (далее – инспекция) о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения от 19.04.2008 № 21 и постановления о взыскании налогов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика от 08.06.2007 № 262.
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 11.03.2008 заявление удовлетворено частично; решение и постановление инспекции признаны недействительными в части доначисления 129 265 рублей налога на добавленную стоимость, 331 221 рубля налога на прибыль организаций, 407 137 рублей пеней, 118 941 рубля налоговых санкций; в остальной части в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2008 решение суда первой инстанции отменено в части отказа в удовлетворении требований общества о признании недействительными решения и постановления инспекции в части доначисления 782 497 рублей налога на добавленную стоимость, 1 381 345 рублей налога на прибыль организаций, 20 783 рублей налога на имущество, 670 784 рублей пеней, 553 833 рублей налоговых санкций. В указанной части акты инспекции признаны недействительными. В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный постановлением от 06.04.2009 инстанции оставил без изменения.
суд Центрального округа постановление суда апелляционной 3 В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, инспекция просит пересмотреть в порядке надзора принятые по делу судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм Налогового кодекса Российской Федерации и положений части 4 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Основания установлены пересмотра статьей 304 судебных актов Арбитражного в порядке надзора процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев заявление, обсудив изложенные в нем доводы, а также выводы судов, коллегия судей таких оснований не усматривает.
Инспекция полагает, что суд апелляционной инстанции не вправе был принимать к исследованию документы общества, представленные им на этой стадии судебного процесса в обоснование права на налоговый вычет сумм налога на добавленную стоимость, и в подтверждение обоснованности расходов, учтенных при исчислении налога на прибыль, поскольку такие документы не были представлены ни в ходе налоговой проверки, ни в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции, несмотря на требования, как инспекции, так и суда. В связи с этим инспекция считает, что решение суда первой инстанции по данному делу является законным и обоснованным и оснований к его изменению не имелось.
Однако в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства суд повторно рассматривает дело по имеющимся и дополнительно представленным документам.
В суд апелляционной инстанции общество представило документы, подтверждающие правомерность заявленных налоговых вычетов, а также расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по прибыли, в том числе документы первичного бухгалтерского учета.
В судебном акте апелляционной инстанции отражены доводы обеих сторон по всем спорным позициям, а также указаны мотивы, по которым 4 суд пришел к выводу об обоснованности части требований общества со ссылками на нормы налогового законодательства. Кроме того, суд указал на уважительность причин непредставления обществом своих доказательств ранее.
Таким образом, коллегия судей не находит оснований считать, что суд апелляционной инстанции нарушил требования статьи Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Неправильного применения норм материального права 170 также не установлено.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А14-10557/2007/563/24 Арбитражного суда Воронежской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 06.04.2009 отказать.
Председательствующий судья Н.Г. Вышняк Судья Наумов О.А.
Судья Пауль Г.Д.