602_56912 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-5959/09 г. Москва 19 июня 2009 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Завьяловой Т.В., судей Муриной О.Л. и Пауля Г.Д. рассмотрела в судебном заседании заявление государственного учреждения «Квартирно-эксплуатационная часть района «Степь» Министерства обороны Российской Федерации (674511, Забайкальский край, Оловяннинский район, ст. Степь, ул. Комарова, д. 199) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Читинской области от 17.12.2008 по делу № А78-5378/2008-С3-11/215 по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 9 по Забайкальскому краю (674520, Забайкальский край, Оловяннинский район, п. Ясногорск, ул. Магистральная, 40) о взыскании с государственного учреждения «Квартирно-эксплуатационная часть района «Степь» Министерства обороны Российской Федерации 1 226 210 рублей 77 копеек.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 СУД
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 9 по Забайкальскому краю (далее - инспекция) обратилась в Арбитражный суд Читинской области с заявлением к государственному учреждению «Квартирно-эксплуатационная часть района «Степь» Министерства обороны Российской Федерации (далее - учреждение) о взыскании 1 226 210 рублей 77 копеек, в том числе: 782 630 рублей налога на прибыль за 2006, 2007 годы, пени - 34 931 рубля 07 копеек, штраф на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в сумме 156 526 рублей, на основании 139 144 рублей 60 копеек, пункта 1 статьи 119 Кодекса - пункта 2 статьи 119 Кодекса в сумме 112 979 рублей 10 копеек.
Арбитражный суд Читинской области решением от 17.12.2008 требование инспекции удовлетворил частично.
В апелляционной и кассационной инстанциях дело не рассматривалось.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, учреждением ставится вопрос о пересмотре в порядке надзора принятого по делу судебного акта с вязи с неправильным применением норм материального права.
Изучив материалы дела, рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, судебная коллегия не усматривает оснований для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального удовлетворяя требования кодекса Российской Федерации.
Частично инстанции установил следующее.
инспекции, суд первой Учреждение в рассматриваемые 3 налоговые периоды финансировалось как из средств федерального бюджета в виде имущества и денежных средств, поступающих в виде целевого финансирования, так и за счет иных источников. При этом в нарушение пункта 14 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации учреждением раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования и от коммерческой деятельности не велся.
Так, в кассу учреждения и на расчетный счет в банке поступали денежные средства от реализации услуг населению в 2006 году 6 740 634 рубля 97 копеек, в 2007 году – 15 301 385 рублей 97 копеек.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о правомерном включении инспекцией полученных учреждением денежных средств в состав доходов бюджетного учреждения, что соответствует положениям статьи 321.1 Налогового кодекса Российской Федерации и правовой позиции, изложенной в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 № 98.
Доводы, приведенные учреждением в заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора, были предметом рассмотрения и оценки судом первой инстанции и не подтверждают неправильного применения им норм права, направлены на переоценку фактических обстоятельств, установленных при рассмотрении данного дела, что не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.
В связи с этим дело не подлежит передаче на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 процессуального кодекса Российской Федерации, Суд Арбитражного 4
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Федерации дела Читинской области Высшего Арбитражного Суда Российской № А78-5378/2008-С3-11/215 для пересмотра в Арбитражного порядке надзора суда решения от 17.12.2008 отказать.
Председательствующий судья Т.В. Завьялова Судья О.Л. Мурина Судья Г.Д. Пауль