Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

660_60117 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-7581/09 Москва 30 июня 2009 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зарубиной Е.Н., судей Наумова О.А., Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление Инспекции Новороссийску Федеральной Краснодарского налоговой края (пр.

службы по городу Дзержинского, 211, г. Новороссийск, 353925) от 15.05.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 23.09.2008 по делу № А32-15918/08-59/166, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.02.2009 по тому же делу по заявлению закрытого акционерного общества «Роснефтесервис» (ул. Коммунистическая, 10, г. Новороссийск) к Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Новороссийску Краснодарского края (пр.

Дзержинского, 211, г.

Новороссийск, 353925) о признании недействительным решения и обязании совершить действия.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Суд

установил:

закрытое акционерное общество «Роснефтесервис» обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Новороссийску Краснодарского края о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках от 18.04.2008 № 30238, обязании инспекции уведомить филиал «Новороссийский» открытого акционерного общества «Собинбанк» об отмене указанного решения и отозвать инкассовые поручения.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 23.09.2008, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2008, требование о признании недействительным решения инспекции удовлетворено.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 27.02.2009 судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, инспекция просит пересмотреть в порядке надзора принятые по делу судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм материального права.

Основания установлены пересмотра статьей 304 судебных актов Арбитражного в порядке надзора процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев заявление, обсудив изложенные в нем доводы, а также выводы судов, коллегия судей таких оснований не усматривает.

Признавая недействительным решение инспекции, суды установили, что до его принятия общество уплатило истребуемую сумму в бюджет, и сделали вывод об отсутствии у инспекции оснований для вынесения оспариваемого решения. Также судами сделан вывод о том, что решение на момент его вынесения нарушало законные права и интересы общества, в связи с чем могло быть оспорено в арбитражном суде в соответствии со 3 статьей 137 Налогового кодекса Российской Федерации, статьями 198, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что соответствует правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в информационном письме от 22.12.2005 № 99 «Об отдельных вопросах практики применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации».

Неправильного применения судами норм материального права не установлено.

Доводы, изложенные в заявлении, приводились при рассмотрении дела, были оценены судами, их выводы не опровергают и не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права.

Исходя из вышеизложенного, коллегия судей не находит оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А32-15918/08-59/166 Арбитражного суда Краснодарского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 23.09.2008, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.02.2009 отказать.

Председательствующий ______________ судья Е. Н. Зарубина Судья ______________ О. А. Наумов Судья ______________ В. М. Тумаркин 4

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru