Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

195_60219 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-7655/09 Москва 01 июля 2009 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи И.И.Полубениной, судей: А.М.Медведевой, Н.В.Осиповой рассмотрела в судебном заседании заявление комитета земельных ресурсов администрации Волгограда от 25.05.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Волгоградской области от 01.12.2008 и постановления от 10.03.2009 Федерального арбитражного суда Поволжского округа по делу Арбитражного суда Волгоградской области № А12-16768/2008 по заявлению Прокуратуры Волгоградской области к Волгоградской городской Думе о признании недействующим пункта 7 Решения Волгоградской городской Думы от 15.05.2008 N 3/84 в части слов "и применяется с 01 января 2008 года" к арендным правоотношениям в случае увеличения размера арендной платы.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены:

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 администрация Волгоградской области, Комитет по управлению государственным имуществом администрации Волгоградской области, администрация г.

Волгограда, администрации города Комитет Волгограда, земельных общество с ресурсов ограниченной ответственностью "Машиностроитель-М", общество с ограниченной ответственностью "Скарлетт-Волгоград", закрытое акционерное общество "Факел", Шендакова Елена Михайловна Суд

установил:

решением арбитражного суда Волгоградской области от 01.12.2008 заявление прокурора удовлетворено.

Признан недействующим пункт 7 Решения Волгоградской городской Думы от 15.05.2008 N 3/84 в обжалуемой части, как несоответствующий положениям статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 10.03.2009 решение оставлено без изменения.

Суд удовлетворил заявленные требования, поскольку установил, что пункт 7 решения Волгоградской городской Думы от 15.05.2008 N 3/84 "О порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности и утверждении коэффициентов, применяемых при расчете арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена" в части слов «и применяется с 01 января 2008 года» к арендным правоотношениям в случае увеличения размера арендной платы не соответствует статье 4 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Приведенные заявителем доводы рассматривались судами и получили их оценку.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

3 1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд ОПРЕДЕЛИЛ в передаче дела № А12-16768/2008 Арбитражного суда Волгоградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 01.12.2008 Арбитражного суда Волгоградской области и постановления от 10.03.2009 Федерального арбитражного суда Поволжского округа отказать.

Председательствующий ______________ судья И. И. Полубенина Судья ______________ А. М. Медведева Судья ______________ Н. В. Осипова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru