Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

39_60365 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-7652/09 Москва Коллегия 01 июля 2009 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г., судей Балахничевой Р.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданки Столяровой Екатерины Александровны от 26.05.2009 б/н о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Смоленской области от 17.11.2008 по делу № А62-4712/2008, постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 26.02.2009, определения Арбитражного суда Смоленской области от 11.12.2008, постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 26.02.2009 по тому же делу по иску Столяровой Екатерины Александровны (г. Смоленск) к обществу с ограниченной ответственностью «Узорчатое стекло» (г. Смоленск, далее - общество) о признании незаконными действий директора и взыскании 6 969 рублей заработной платы за июль-август 2008 года, 57 327 рублей денежной компенсации за несвоевременную выплату заработной платы и отпускных, 4 291 рубля за вынужденный прогул за август и сентябрь 2008 года, Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 100 000 рублей морального вреда, а также просит ежемесячно взыскивать 5 800 рублей утраченного заработка.

СУД

УСТАНОВИЛ:

определением постановлением от 17.11.2008, кассационной оставленным инстанции, без производство изменения по делу прекращено в связи с неподведомственностью спора арбитражного суду.

Определением от 11.12.2008, оставленным без изменения постановлением кассационной инстанции, в удовлетворении заявления Столяровой Е.А. о вынесении дополнительного решения отказано.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов Столярова Е.А. просит их отменить, ссылаясь на то, что данный спор носит экономический характер, взыскание на заработную плату не предполагалось.

Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

В соответствии с частью 1 статьи 27 Кодекса арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной суды дела по экономической деятельности.

Арбитражные рассматривают спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных 3 товариществ и обществ, за исключением трудовых споров (пункт 4 части 1 статьи 33 Кодекса).

Разрешая спор, суды установили, что Столярова Е.А., являясь уволенным работником общества, обратилась в арбитражный суд с требованием, вытекающим из трудовых отношений.

Данный спор не связан с осуществлением предпринимательской или иной деятельности общества, не является корпоративным, так как требования Столяровой Е.А. вытекают из трудовых отношений, поэтому вывод суда о неподведомствености спора арбитражному суду, является правильным.

При этом прекращение арбитражным судом производства по делу не лишает заявителя права на судебную защиту, гарантированную статьями 46, 47 Конституции Российской Федерации.

Столярова Е.А. вправе обратиться за защитой своих прав в суд общей юрисдикции.

С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А62-4712/2008 Арбитражного суда Смоленской области для пересмотра в порядке надзора определения от 17.11.2008, постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 26.02.2009, определения Арбитражного суда Смоленской области 4 от 11.12.2008, постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 26.02.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья Л.Г. Воронцова Судья Р.Г. Балахничева Судья Н.А. Ксенофонтова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru