470_61420 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-8602/09 Москва 06 июля 2009 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующий судья О. А. Наумов, судьи Е. Н. Зарубина, В. М. Тумаркин рассмотрела в судебном заседании заявление ИФНС России по Кировскому району г. Астрахани (414040, город Астрахань, ул. Победы, 53/9) от 11.06.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Астраханской области от 30.10.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 12.03.2009 по делу Арбитражного № А06-4808/2007-21 по заявлению суда Астраханской области Центрального банка Российской Федерации в лице главного управления Банка России по Астраханской области об оспаривании решения ИФНС России по Кировскому району г.
Астрахани.
Суд
установил:
Центральный банк Российской Федерации (Банк России) в лице Главного управления Банка России по Астраханской области обратился в Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Арбитражный суд Астраханской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы России по Кировскому району г. Астрахани (далее - инспекция) от 30.05.2007 № 490 о начислении земельного налога за 2006 год.
Решением Арбитражного суда Астраханской области от 30.10.2008 по настоящему делу заявленные требования удовлетворены.
В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 12.03.2006 решение суда первой инстанции оставил без изменения.
Инспекция просит пересмотреть судебные акты в порядке надзора, указывая на то, что они не соответствуют законодательству и материалам дела.
Коллегия судей, изучив доводы инспекции, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, и содержание судебных актов, полагает, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по следующим мотивам.
В обоснование своей позиции инспекция указывает, что ею правомерно исчислен земельный налог за 2006, исходя из кадастровой стоимости земельного участка, утвержденной постановлением правительства Астраханской области от 06.04.2006 № 87-П.
Между тем суды учли положения пункта 1 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому кадастровая стоимость земельного участка определяется по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. В связи с этим они не признали обоснованными доводы инспекции о необходимости исчисления земельного налога за 2006 год с учетом кадастровой стоимости, утвержденной после 1 января 2006 года.
Доводы инспекции были предметом рассмотрения в судебных инстанциях и с учетом конкретных обстоятельств спора признаны судами необоснованными.
3 Судебные акты соответствуют судебной практике, сформированной постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10.02.2009 № 11279/08.
Дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по основаниям, предусмотренным статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Наличие таких оснований коллегией судей не установлено.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд ОПРЕДЕЛИЛ в передаче дела № А06-4808/2007-21 Арбитражного суда Астраханской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Астраханской области от 30.10.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 12.03.2009 отказать.
Председательствующий судья О. А. Наумов Судья Е. Н. Зарубина Судья В. М. Тумаркин