Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

280_61560 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-7929/09 Москва 06 июля 2009г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Медведевой А.М., судей Борисовой Е.Е. и Куликовой В.Б.рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Гребенщиковой Ирины Геннадьевны (пос. Вишневогорск Челябинской области) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Челябинской области от 17.10.2008, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11.03.2009 по делу № А76-435/2008-8-94 по иску индивидуального предпринимателя Гребенщиковой И.Г (далее предприниматель) к обществу с ограниченной ответственностью «Бюро услуг «Ветеран» (далее – ООО «Бюро услуг «Ветеран») о признании права собственности на недвижимое имущество - здание магазина общей площадью 1944 кв. м, расположенное по адресу:

Челябинская область, Каслинский район, пос. Вишневогорск, ул. Пионерская, 3.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной регистрационной службы по Челябинской области, Крайних Олег Сергеевич, Фонд взаимопомощи «Ветеран».

Суд

установил:

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Решением от 17.10.2008, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2008 и постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11.03.2009, в удовлетворении заявленных требований отказано.

В заявлении о пересмотре названных судебных актов в порядке надзора просит их отменить в связи с неправильным применением судами норм материального права, что привело к принятию незаконных судебных актов.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Проверив выводы, положенные в основу обжалуемых судебных актов и доводы заявления, судебная коллегия не находит оснований, необходимых в силу вышеприведенной нормы для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для его пересмотра в порядке надзора.

Оценив и исследовав имеющиеся в деле документы по правилам, установленным статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд признал недоказанным возникновение у истца права собственности на спорный объект, а потому отказал в удовлетворении иска.

При этом суд принял во внимание решение Каслинского городского суда от 12.05.2008 по делу № 2-424-2008, имеющее в силу части 3 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации преюдициальное значение для настоящего дела, которым установлено отсутствие правовых оснований для признания, права собственности за предпринимателем Гребенщиковой И.Г.

Доводы о незаконности решения суда общей юрисдикции, а также направленные на переоценку собранных по делу доказательств, не являются основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

3 Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

В передаче дела №А76-435/2008-8-94 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Челябинской области от 17.10.2008, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11.03.2009 отказать.

Председательствующий-судья А.М. Медведева Судья Е.Е. Борисова.

Судья В.Б Куликова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru