90_62567 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-5063/08 Москва 08 июля 2009 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П. и судей Весеневой Н.А., Хачикяна А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление арбитражного управляющего Салтыкова А.В. ( адрес для корреспонденции: а/я 24-55, г. Находка, Приморский край, 692924) от 21.05.2008 №11/09 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного №А51-9153/2006 суда Приморского 1-330, края постановления от 01.08.2008 Пятого по делу арбитражного апелляционного суда от 18.11.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 24.02.2009 по тому же делу по заявлению арбитражного управляющего Салтыкова А.В. к Главному управлению Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю о признании незаконными действий по проведению проверки деятельности конкурсного управляющего.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Суд
установил:
арбитражный управляющий Салтыков А.В.
обратился в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконными действий Государственного управления Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю (далее Управление) по проведению проверки деятельности заявителя как конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Строительно-ремонтная компания" и по возложению на него обязанности по явке в Управление.
Решением постановлением от 29.05.2007, апелляционной оставленным инстанции без от изменения 10.09.2007 и постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 25.12.2007, в удовлетворении заявления отказано.
28.04.2008 Салтыков А.В. обратился в тот же арбитражный суд с заявлением о пересмотре решения от 29.05.2007 по вновь открывшимся обстоятельствам.
Определением от 01.08.2008 в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2008 определение оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 24.02.2009 определение суда первой инстанции от 01.08.2008 и постановление суда апелляционной инстанции от 18.11.2008 оставил без изменения.
Заявитель с указанными судебными актами не согласен и просит пересмотреть их в порядке надзора.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).
3 Изучив оспариваемые судебные акты и приложенные к заявлению документы, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Согласно пунктам 1, 4 статьи 311 Кодекса основаниями пересмотра судебных актов являются, в частности, существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю, а также отмена судебного акта арбитражного суда, суда общей юрисдикции либо постановления другого органа, послуживших основанием для принятия подлежащего пересмотру судебного акта.
Судами дана надлежащая оценка доводам Салтыкова А.В. и сделан обоснованный вывод об отсутствии оснований для пересмотра определения от 01.08.2008 по вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку приведенные заявителем обстоятельства не обладают признаками вновь открывшихся в соответствии с нормами статьи 311 Кодекса, а являются новыми.
Кроме того, постановлением от 01.02.2008 Приморский краевой суд производство по делу о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей по части 1 статьи 19.4 КоАП РФ Салтыкова А.В. прекратил. При таких обстоятельствах права Салтыкова А.В. (статья 198 Кодекса) не нарушены.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,
определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела №А51-9153/2006 1-330 Арбитражного суда Приморского края для пересмотра в порядке надзора определения от 01.08.2008, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2008 и 4 постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 24.02.2009 по указанному делу отказать.
Председательствующий судья Н.П. Иванникова Судья Н.А. Весенева Судья А.М.Хачикян