Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

246_63454 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-8589/09 Москва Коллегия судей Высшего 13 июля 2009 г.

Суда Российской Арбитражного Федерации в составе председательствующего судьи Хачикяна А.М., судей Весеневой Н.А., Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «АРКОНА» (адрес для корреспонденции: Малый Песчаный пер., д. 2, кв. 46, г. Москва, 125057) от 23.06.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда г. Москвы от 17.12.2008 по делу № А40-17543/08-155104, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.05.2009 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «АРКОНА» к ООО «ИТКОЛ- сервеинг» о признании недействительным расторжения договоров, признании недействительными пунктов договоров, об обязании обеспечить доступ и встречный иск ООО «ИТКОЛ- сервеинг» к общества с ограниченной ответственностью «АРКОНА» о признании договоров аренды недействительными.

Третье лицо:

общество с ограниченной ответственностью общество с ограниченной ответственностью «Восточный город».

Суд

установил:

«АРКОНА» обратилось в арбитражный суд г. Москвы с иском к ООО Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 «ИТКОЛ- сервеинг» о признании недействительным расторжения договоров аренды от 01.08.2007 № ВГ/03/135/2007, ВГ/03/136/2007, ВГ/03/137/2007 и от 01.10.2007 № ВГ03/188/2007, признании недействительными пунктов договоров 4.6, 4.13, 5.4 этих договоров и об обязании обеспечить доступ.

До принятия решения, истец отказался от требования о признании недействительными пунктов спорных договоров аренды.

ООО «ИТКОЛ- сервеинг» заявило встречный иск о признании указанных договоров аренды недействительными.

Решением Арбитражного суда г.

Москвы от 17.12.2008 в удовлетворении исковых требований ООО «АРКОНА» отказано, в удовлетворении встречных исковых требований ООО «ИТКОЛ-сервеинг» отказано.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2009, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.05.2009, решение от 17.12.2008 оставлено без изменения.

ООО «АРКОНА» обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов.

Статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрены основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

Как следует из представленных материалов основания, определенные указанной статьей Кодекса для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, отсутствуют.

Согласно статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные акты арбитражных судов подлежат изменению или отмене в порядке надзора, если указанные акты:

3 1) нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушают права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушают права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы.

Нарушения единообразия в толковании и применении судами норм права не усматривается.

Доводы заявителя не могут быть признаны состоятельными и сводятся к переоценке доказательств по делу, что в соответствии с главой 36 Кодекса не входит в компетенцию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

С учетом изложенного, заявление о пересмотре обжалованных судебных актов в порядке надзора удовлетворению не подлежит.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела № А40-17543/08-155-104 Арбитражного суда г.

Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда г. Москвы от 17.12.2008 по делу № А40-17543/08-155-104, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.05.2009 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья А.М. Хачикян Судья Н.А. Весенева Судья Ю.А. Киреев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru