Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

180_64545 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-7179/09 г. Москва Коллегия 15 июля 2009 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Осиповой Н.В., судей Полубениной И.И., Поповой Г.Г., рассмотрела в судебном заседании заявление ГНИУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного использования мелиоративных земель» от 22.05.2009 № 232 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.03.2009 по делу № А66-2514/2008 Арбитражного суда Тверской области по заявлению Первого заместителя прокурора Тверской области в защиту государственных интересов (Росимущества) к Администрации МО «Калининский район» (далее – Администрация) о признании недействительным постановления администрации от 25.03.2004 № 284 «О передаче земельного участка в аренду».

В качестве относительно третьего лица без самостоятельных предмета спора к участию в деле требований привлечено государственное научно-исследовательское учреждение «Всероссийский Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 научно-исследовательский институт сельскохозяйственного использования мелиоративных земель» РАСХ, Тверская обл., Калининский район, п/о Эммаус, (далее – институт).

СУД УСТАНОВИЛ :

Решением от 27.08.2008 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2008 решение оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.03.2009 решение и постановление суда апелляционной инстанции отменены, постановление администрации от 25.03.2004 № 284 «О передаче земельного участка в аренду» признано недействительным.

В соответствии со статьей 13 Гражданского кодекса РФ и частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ основанием для признания ненормативного акта недействительным являются одновременно его несоответствие закону или иному нормативному акту и нарушение прав и охраняемых законом интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Суды установили, что из числа земель, ранее закрепленных за институтом, выделен и сформирован земельный участок площадью 4912 га, с присвоением ему кадастрового номера 69:10:000026:0199.

Оспариваемым постановлением администрация муниципального образования передала данный участок в аренду институту на срок 49 лет.

При этом не было учтено, что в соответствии с действующим законодательством имущество, закрепленное за федеральными государственными учреждениями, к которым относится и институт, является федеральной собственностью, распоряжение которой может 3 осуществляться только уполномоченными исполнительными органами федеральной власти.

Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для издания оспариваемого ненормативного акта в данном случае возлагается на орган местного самоуправления. Однако администрацией не были представлены в суд федеральный орган доказательства того, что уполномоченный государственной власти принял решение о предоставлении спорного земельного участка в аренду либо передал такие полномочия органу местного самоуправления. В то же время, факт распоряжения имуществом, относящимся к собственности Российской Федерации, установлен судами, то есть, было допущено нарушение прав федерального собственника.

В связи с изложенным суд кассационной инстанции отменил ранее вынесенные судебные акты и удовлетворил заявленное требование.

Доводы заявителя основаны на ошибочном толковании норм действующего законодательства о порядке распоряжения федеральным имуществом, а потому не могут служить основанием для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.

Ознакомившись с доводами заявителя, материалами дела и оспариваемым судебным актом, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с целью пересмотра судебного акта в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд 4 ОПРЕДЕЛИЛ :

в передаче дела № А66-2514/2008 Арбитражного суда Тверской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.03.2009 отказать.

Председательствующий судья Н. В. Осипова Судья И.И. Полубенина Судья Г.Г. Попова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru