5_65188 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-9647/09 Москва 17 июля 2009 г.
Судья Попова Г.Г.
Высшего Арбитражного рассмотрел ответственностью Суда заявление «Энергомонтажремонт» Российской общества от с Федерации ограниченной 09.07.2009 № 13 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Тверской области от 30.10.2008, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.04.2009 по делу Арбитражного суда Тверской области № А66-4442/2007 и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления в порядке надзора по иску общества с ограниченной ответственностью «Энергомонтажремонт» (г. Кимры, Тверская обл.) к обществу с ограниченной ответственностью «Инвестиционный Департамент» (г. Кимры, Тверская обл.) о взыскании 162 799 рублей задолженности по оплате выполненных работ по договору генерального подряда от 17.03.2004 № 1.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Суд
установил:
в соответствии процессуального с кодекса частью 3 Российской статьи 292 Федерации, Арбитражного заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта.
Последний обжалуемый судебный акт – постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.04.2009 по делу Арбитражного суда Тверской области № А66-4442/2007.
Заявление общества с ограниченной ответственностью «Энергомонтажремонт», согласно штемпельной печати на конверте, было направлено в адрес Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 10.07.2009.
Следовательно, процессуальный срок, предусмотренный указанной нормой, пропущен.
Заявитель ходатайствует о восстановлении срока на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора. В обоснование причин пропуска срока заявитель указывает на получение 15.04.2009 копии оспариваемого постановления суда кассационной инстанции от 01.04.2009, в связи с этим полагает, что трехмесячный срок исчисляется именно с этой даты.
В силу части 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи заявления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, пропущенного по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, по ходатайству заявителя может быть восстановлен Российской Федерации.
судьей Высшего Арбитражного Суда 3 Изложенные в ходатайстве причины несвоевременного обращения с заявлением о пересмотре судебных актов в порядке надзора не свидетельствуют о наличии объективных причин для пропуска срока подачи заявления в порядке надзора. Срок для подачи заявления о пересмотре в порядке надзора судебного акта исчисляется не со дня получения судебного акта, а со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по делу. С момента получения 15.04.2009 копии постановления кассационной инстанции от 01.04.2009 заявители располагали достаточным периодом времени для подготовки и подачи заявления в установленный срок.
В связи с тем, что заявителем не представлено уважительных причин пропуска срока подачи заявления о пересмотре в порядке надзора судебных актов, ходатайство о его восстановлении удовлетворению не подлежит.
В силу пункта 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пропуск срока, установленный частью 3 статьи 292 Кодекса, и отказ в его восстановлении являются основанием для возвращения заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора.
Руководствуясь статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи заявления о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного постановления суда Четырнадцатого Тверской области арбитражного от 30.10.2008, апелляционного суда от 24.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо- 4 Западного округа от 01.04.2009 по делу Арбитражного суда Тверской области № А66-4442/2007.
Заявление общества с ограниченной ответственностью «Энергомонтажремонт» от 09.07.2009 № 13 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Тверской области от 30.10.2008, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда СевероЗападного округа от 01.04.2009 по делу Арбитражного суда Тверской области № А66-4442/2007 возвратить заявителю.
Приложение: заявление на 4 листе и приложенные к нему документы.
Судья ______________ Г. Г. Попова