64_66317 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-8377/09 Москва 22 июля 2009 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Петровой С.М., судей Зориной М.Г. и Поповченко А.А., рассмотрела в судебном заседании заявление Муниципального унитарного предприятия Заволжского муниципального района «Заволжский водоканал» (ул. им. Ленина, 40, г.
Кинешма, Ивановская область, 155800) от 08.06.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ивановской области от 28.11.2008 по делу № А17-6153/2008-05-20, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 17.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 20.05.2009 по тому же делу по заявлению Муниципального унитарного предприятия Заволжского муниципального района «Заволжский водоканал» к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Ивановской области о признании незаконными действий налогового Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 органа, выразившихся в направлении на расчетный счет инкассовых поручений от 21.07.2008 № 3984 и 3985.
Суд
установил:
решением Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Ивановской области (далее – инспекция) от 13.05.2008 № 27 Муниципальное унитарное предприятие Заволжского муниципального «Заволжский района водоканал», «Заволжский водоканал» предприятие) (далее привлечено – к МУП налоговой ответственности за неисполнение обязанности налогового агента по перечислению удержанного из доходов налогоплательщиков 100 361 рубля 55 копеек налога на доходы физических лиц за 2006 год, ему предложено уплатить налог и пени, начисленные за его несвоевременную уплату.
На основании этого решения МУП «Заволжский водоканал» выставлено требование от 04.06.2008 № 293 об уплате налога и пеней, неисполнение которого явилось основанием для принятия решения от 21.07.2008 № 40309 о взыскании налога и пеней за счет денежных средств и направления на счет предприятия в банке инкассовых поручений от 21.07.2008 № 3984 и 3985 на взыскание 100 361 рубля 55 копеек налога на доходы физических лиц и 147 984 рублей 47 копеек пеней.
Считая, что действия инспекции по выставлению инкассовых поручений противоречат Федеральному закону от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», МУП «Заволжский водоканал» обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с заявлением о признании их незаконными.
Решением постановлением суда от Второго 28.11.2008, оставленным арбитражного без изменения апелляционного суда от 17.02.2009, в удовлетворении требований отказано.
Федеральный постановлением от арбитражный 20.05.2009 суд судебные Волго-Вятского акты апелляционной инстанций оставил без изменения.
судов округа первой и 3 В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов МУП «Заволжский водоканал» просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
Основания, по которым судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора, предусмотрены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев заявление, изложенные в нем доводы, выводы судов, содержащиеся в оспариваемых судебных актах, коллегия судей оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не усматривает.
Поскольку указанные в инкассовых поручениях суммы налога и пеней должны быть уплачены предприятием как налоговым агентом, то суды пришли к выводу, что данные суммы не подлежат включению в реестр требований кредиторов и взыскиваются в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.
Выводы судов соответствуют позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 № 25 «О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве».
Нарушения судами норм права не установлено.
При таких обстоятельствах дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 процессуального кодекса Российской Федерации, Суд Арбитражного 4
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А17-6153/2008-05-20 Арбитражного суда Ивановской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Ивановской области от 28.11.2008, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 17.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 20.05.2009 отказать.
Председательствующий ______________ судья С. М. Петрова Судья ______________ М. Г. Зорина Судья ______________ А. А. Поповченко