90_66175 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-9835/09 Москва Судья 22 июля 2009г.
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Иванникова Н.П. рассмотрел заявление конкурсного управляющего МУП «Жилищное хозяйство» Советского района г. Брянск Быкова С.Ю. (адрес для корреспонденции: а/я 122, г. Брянск, 241050) от 17.07.2009 без номера о пересмотре в порядке надзора постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.11.2008 по делу № А09-4325/2008-22 Арбитражного суда Брянской области и определения Федерального арбитражного суда Центрального округа от 13.03.2009 по тому же делу.
Суд
установил:
заявителем не соблюдено требование, предусмотренное статьей 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), а именно, заявление подано по истечении, установленного Кодексом срока для его подачи.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Заявитель ходатайствует о восстановлении указанного срока ссылаясь на то, что последний судебный акт принятый по делу (постановление кассационной инстанции от 13.03.2009) заявителем было получено 05.05.2009.
Согласно части 4 статьи 292 Кодекса, срок подачи заявления, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, по ходатайству заявителя может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.
Оценив изложенное в ходатайстве, оснований для его удовлетворения не нахожу.
Заявителем поступления не приложены доказательства позднего последнего обжалуемого судебного акта. Кроме того, заявитель присутствовал на судебном заседании в суде кассационной инстанции 13.03.2009.
Пропущенный срок подачи заявления не подлежит восстановлению, так как заявителем не указана уважительная причина его пропуска, не зависящая от лица, обратившегося с таким заявлением.
В связи с изложенным заявление подлежит возвращению.
Руководствуясь статьей 296 Кодекса, Суд ОПРЕДЕЛИЛ 1. Ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора судебного акта оставить без удовлетворения.
2.
Заявление конкурсного управляющего МУП «Жилищное хозяйство» Советского района г. Брянск Быкова С.Ю. (адрес для корреспонденции: а/я 122, г. Брянск, 241050) от 17.07.2009 без номера о пересмотре в порядке надзора постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.11.2008 по делу № А09-4325/2008-22 Арбитражного суда Брянской области и определения Федерального 3 арбитражного суда Центрального округа от 13.03.2009 по тому же делу возвратить заявителю.
Приложение: на___ листах.
Судья Н.П.Иваникова