599_67095 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-9383/09 Москва 27 июля 2009 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Дедова Д.И. и судей Поповой Г.Г., Медведевой А.М., рассмотрела заявление ООО «Первая строительная компания» (г. Нижний Новгород) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Нижегородской области от 22.12.2008 по делу № А43-11884/2008 8-345, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.05.2009 по иску общества с ограниченной ответственностью "Евродом-Холдинг" (далее - ООО "Евродом-Холдинг") к обществу с ограниченной ответственностью "Первая строительная компания" (далее - ООО "Первая строительная компания") о взыскании 950 512 рублей 74 копеек неосновательного обогащения, 962 866 рублей 54 копеек убытков и 27 611 рублей 41 копейки процентов за пользование чужими денежными средствами.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Суд
установил:
До принятия решения по делу истец в порядке, предусмотренном в статье 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изменил исковые требования и просил взыскать 950 512 рублей 74 копейки неосновательного обогащения и 80 820 рублей 43 копейки процентов за пользование чужими денежными средствами.
Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 22.12.2008 исковые требования удовлетворены на основании статей 1102 и 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Первый арбитражный апелляционный суд постановлением от 24.02.2009 оставил решение без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.05.2009 решение Арбитражного суда Нижегородской области от 22.12.2008 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2009 оставлены без изменения.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель просит отменить обжалуемые судебные акты, считая, что ими нарушено единообразие в применении и толковании норм материального и процессуального права.
Изучив содержание заявления и оспариваемых судебных актов, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.
Суд установил, что ООО "Евродом-Холдинг" (заказчик) и ООО «Первая строительная компания» (подрядчик) подписали договор строительного подряда от 08.11.2006 № 1 ГП, признанный впоследствии решением арбитражного суда по другому делу незаключенным.
3 В связи с тем, что у подрядчика остались неосвоенные денежные средства (из ранее перечисленных третьим лицом – дольщиком, по поручению заказчика), а также права заказчика на эти средства, суд пришел к выводу о неосновательном обогащении подрядчика и удовлетворил заявленные требования.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А43-11884/2008 8-345 Арбитражного суда Нижегородской области для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Нижегородской области от 22.12.2008, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.05.2009 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья Д.И. Дедов Судья Г.Г. Попова Судья А.М. Медведева