Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

192_67071 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-8834/09 Москва 27 июля 2009 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Подъячева И.А., судей Весеневой Н.А.

и Тимофеева В.В. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «Северо-Западные Магистральные Нефтепроводы» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда г. Москвы от 03.10.08 по делу № А40-31836/08-105-116, постановления арбитражного апелляционного Девятого суда от 17.12.08 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.03.09 по тому же делу по иску ОАО «Северо-Западные Магистральные Нефтепроводы» к ОАО «СДМ-Лизинг» о признании недействительными проведенных ОАО «ЦУП «Стройнефть» торгов в виде конкурса по выбору лизинговой компании для закупки и поставки отечественных и импортных машин и оборудования для последующей передачи по договору лизинга предприятиям ОАО «АК «Транснефть», протокола заседания конкурсной комиссии от 29.06.06 по лоту № Л-2, договоров лизинга от 26.02.06 и от 01.08.06, заключенных между ОАО «Северо-Западные Магистральные Нефтепроводы» и ОАО «СДМ-Лизинг», договоров лизинга от 26.02.06 и от 01.08.06, заключенных между ОАО «ЦУП «Стройнефть» и ОАО «СДМЛизинг», а также номерных дополнений к указанным договорам.

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 03.10.08, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций, в удовлетворении исковых требований отказано.

В заявлении о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора ОАО «Северо-Западные Магистральные Нефтепроводы» просит их отменить.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание оспариваемых судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора и переоценки выводов судов.

При рассмотрении спора суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводам о том, что требования о признании недействительными торгов, протокола заседания конкурсной комиссии и договоров лизинга от 01.08.06 не подлежит удовлетворению, поскольку предъявлены по истечении срока исковой давности, установленного частью 2 статьи 181 Гражданского Кодекса Российской Федерации, и ответчиком до принятия решения по делу заявлено о применении исковой давности. Указанные обстоятельства в силу пункта 2 статьи 199 Гражданского Кодекса Российской Федерации являются самостоятельными основаниями для отказа в иске.

Довод заявителя о неверном исчислении судом первой инстанции момента начала течения срока исковой давности являлся предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции и был отклонен, так как установленный пунктом 2 статьи 181 Кодекса срок исковой давности для требования о признании оспоримой сделки недействительной и применении последствий ее недействительности является специальным и начинает течь со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

об обстоятельствах, Судами установлено, приведенных что заявителем в в данном качестве случае оснований недействительности торгов, он должен был узнать 01.08.06. Настоящий иск предъявлен 06.06.08, по истечении срока исковой давности.

Оснований для признания недействительными договоров лизинга, заключенных 26.02.06, до проведения торгов, а также оспариваемых истцом номерных дополнений, судами не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А40-31836/08-105-116 Арбитражного суда г. Москвы для пересмотра в порядке надзора решения от 03.10.08, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.12.08 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.03.09 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья И. А. Подъячев Судья Н. А. Весенева Судья В. В. Тимофеев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru