280_67554 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-8822/09 Москва Коллегия судей Высшего Арбитражного 28 июля 2009 г.
Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Медведевой А.М., судей Дедова Д.И. и Полубениной И.И. рассмотрела в судебном заседании заявление Управления Федеральной регистрационной службы по Москве о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 15.12.2008, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.05. 2009 по делу № А4056754/08-148-519 по заявлению закрытого акционерного общества «Куйбышевское» (далее - ЗАО «Куйбышевское») о признании незаконным отказа Управления Федеральной регистрационной службы по Москве (далее – регистрационная служба), оформленного письмом от 09.07.2008 № 03/017/2008-492-493, во внесении изменений в запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о праве собственности ЗАО «Куйбышевское» на объект недвижимости, Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 расположенный по адресу:
г.
Москва, Открытое шоссе, д. 15 стр. 13, в части изменения его площади до 7590,5 кв. м и обязании регистрирующую службу внести эти изменения.
Суд
установил:
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 15.12.2008, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2009 и постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.05.2009, заявление удовлетворено.
В заявлении о пересмотре названных судебных актов в порядке надзора Управление Федеральной регистрационной службы по Москве (далее – регистрационная служба) просит их отменить в связи с неправильным применением судами норм материального и процессуального права, что привело к принятию незаконных судебных актов.
В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:
1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;
2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;
3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Проверив выводы, положенные в основу обжалуемых судебных актов и доводы заявления, судебная коллегия не находит оснований, необходимых в силу вышеприведенной нормы для передачи 3 дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для его пересмотра в порядке надзора.
Признавая оспариваемый отказ в проведении регистрационных действий незаконным, суд исходил из того, что представленные в регистрирующий орган документы отражали всю информацию, необходимую для государственной регистрации изменений в запись ЕГРП об объекте недвижимого имущества, расположенного по адресу: г. Москва, Открытое шоссе, д. 15, стр. 13, а потому основания для отказа отсутствовали.
Установив, что увеличение площади здания произошло в результате переоборудования навеса (заложены стеновые проемы между несущими опорами), расположенного в пределах габаритов несущего каркаса строения, что не привело к изменению функционального назначения здания и не затронуло конструктивных характеристик его надежности и безопасности, заявителем не нарушены требования к использованию земельного участка, предоставленного ему в аренду по договору от 28.08.2002 г. № М-03-018814, для эксплуатации плодоовощной базы, суд не признал произведенные ЗАО «Куйбышевское» работы реконструкцией здания.
Доводы, направленные на переоценку представленных в дело доказательств, не являются основанием для пересмотра дела в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В передаче дела №А40-56754/08-148-519 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 15.12.2008, 4 постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.05. 2009 отказать.
Председательствующий-судья А.М. Медведева Судья Д.И. Дедов Судья И.И. Полубенина