195_68197 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-9444/09 Москва Коллегия 30 июля 2009 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи И.И. Полубениной, судей Н.В. Осиповой, Г.Г. Поповой рассмотрела в судебном заседании заявление ООО «ЮЛАНТ» от 09.07.2009, г. Москва, о пересмотре в порядке надзора решения от 27.10.2008 Арбитражного суда города Москвы по делу № А40-38657/08-74-122, постановления от 05.02.2009 Девятого арбитражного апелляционного суда и постановления от 21.05.2009 Федерального арбитражного суда Московского округа по тому же делу по иску временного управляющего ЗАО "ТРАНССТРОЙТОРГ" Сафонов Юрий Георгиевич с иском к ЗАО "ТРАНССТРОЙТОРГ", ООО "ЮЛАНТ" о применении последствий недействительности ничтожной сделки по передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от 28.10.1997 года N М-04-010185, обязании ответчиков возвратить все полученное в результате исполнения данной сделки.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Суд
установил:
решением от 27.10.2008 исковые требования удовлетворены; применены последствия недействительности ничтожной сделки по передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка N М-04-010185 от 28.10.1997 г., суд обязал ЗАО "ТРАНССТРОЙТОРГ" и ООО "ЮЛАНТ" возвратить все полученное в результате исполнения сделки по передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка N М-04-010185 от 28.10.1997 г.
Постановлением от 05.02.2009 Девятого арбитражного апелляционного суда указанное решение оставлено без изменения.
Постановлением от 21.05.2009 суда кассационной инстанции решение и постановление суда апелляционной инстанции оставлены без изменений.
Доводы заявителя также сводятся к переоценке выводов суда о фактических обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения спора.
В соответствии с пунктом 2 статьи 64 Федерального закона Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве)" сделка, связанная с уступкой прав, может совершаться органами управления должника исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме.
Суд установил, что временный управляющий ЗАО "ТРАНССТРОЙТОРГ" письменного согласия на совершение сделки купли-продажи права аренды земельного участка не давал, в поэтому сделал вывод о несоответствии названному Закону сделки купли-продажи права аренды земельного участка от 01.11.2005 года; недействительности дополнительного соглашения от 24.04.2008 года, основанного на указанной ничтожной сделке и удовлетворил требования истца.
Доводы заявителя не являются основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.
3 Наличие нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, не установлено.
В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:
1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;
2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;
3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые судебные Российской акты, коллегия Федерации судей сделала Высшего вывод об по делу Арбитражного отсутствии Суда оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд ОПРЕДЕЛИЛ в передаче дела № А40-38657/08-74-122 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 27.10.2008, постановления от 05.02.2009 Девятого арбитражного апелляционного суда и 4 постановления от 21.05.2009 Федерального арбитражного суда Московского округа по тому же делу отказать.
Председательствующий ______________ судья И. И. Полубенина Судья ______________ Н. В. Осипова Судья ______________ Г. Г. Попова